Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

1 апреля – Международный день птиц

30.03.2018 | Экологический календарь
1 апреля – Международный день птиц
Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник.   Появление этого праздника тесно связано со «Всемирной Конвенцией об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которая вступила в силу 12 декабря 1905 года. 

День птиц является самым "старым" праздником экологического календаря - Советская Россия к Международной конвенции об охране птиц присоединилась в 1927 году. Ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" проходит Международный день птиц.

Этот праздник посвящен решению экологических проблем, связанных с исчезновением с лица Земли некоторых видов представителей фауны.  
В Беларуси птиц защищают республиканские природоохранные законодательные акты и международные документы. Это три природоохранные конвенции — Рамсарская, Боннская и Бернская — к которым наша страна присоединилась в 1999, 2003 и 2013 годах соответственно, а также Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Все эти документы направлены на сохранение биоразнообразия путем охраны мест обитания и контроля использования популяций водоплавающих птиц, в том числе, охоты.

Однако проблема сохранения популяций редких и исчезающих видов птиц в Беларуси не теряет своей актуальности.  Загрязнение окружающей среды является серьёзной угрозой для крылатых. Само собой, в этом виноват человек, поставивший на грань исчезновение птиц не только своей бесконтрольной охотой, но также и использованием пестицидов, небезопасным преобразованием естественных мест обитания. Также актуальна проблема сохранения болот и спелых лесов, природных сообществ, в состав которых входят редкие и исчезающие виды птиц, находящиеся под угрозой исчезновения: большой подорлик, вертлявая камышевка, глухарь и некоторые другие.
Конечно же, наступление человека на пернатых прекратить не получится. Однако замедлить его возможно. Именно к этому и призывает Международный день птиц.
Примерно в это время птицы как раз прилетают с зимовок домой. Первыми «в родные пенаты» прибывают грачи. За ними – утки, гуси, журавли. После них – дрозды, овсянки, зяблики и т. д. 

Международный день птиц предполагает развешивание людьми скворечников, гоголятников и прочих птичьих домиков. В этом году на территории Минской области проводится акция «Скворечник». Не останемся равнодушными - поможем птицам вместе!

В оформлении использована фотография Сергея Плыткевича.
Наверх