Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

21 марта - Международный день леса

21.03.2018 | Экологический календарь
Сегодня, во всем мире отмечается Международный день лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. 
В 2012 году в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2012 года № 67/200 ежегодно 21 марта отмечается Международный день лесов (International Day of Forests). Такой знаковый день — это повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении.

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира.
Для Беларуси лес — это одно из самых значимых природных богатств республики. Все леса в Беларуси являются исключительной собственностью государства. 

Леса – легкие нашей планеты. Они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение, участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородие почв и ландшафты.

Леса обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1,6 млрд. жителей Земли. Леса покрывают 31% земной суши.

Международный день леса активно отмечается и в нашей стране. Ведь лес для нас – одно из самых значимых природных богатств. Беларусь – лесная страна, почти 40% ее территории заняты лесами. Причем все леса в Беларуси являются исключительно собственностью государства. 

Лесное хозяйство Беларуси на современном этапе ведется на основе принципов равномерного и неистощительного использования ресурсов с учетом необходимости удовлетворения социальных, экономических и духовных потребностей нынешних и будущих поколений. 

В результате целенаправленной политики лесовосстановления и лесоразведения увеличивается площадь покрытых лесом земель, сохраняется формационная структура и видовое разнообразие лесов, повышается их устойчивость и продуктивность.
 
Основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Поскольку процессы сокращения площади лесов и их деградации стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами, ООН призвала все государства-члены ООН поддержать проведение этого дня специальными мероприятиями. 

В этот день повсеместно в большинстве стран мира проводятся разнообразные акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений: информационные мероприятия, всевозможные конкурсы и выставки, кампании по высадке деревьев.
Наверх