Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Международный день биологического разнообразия – 22 мая

19.05.2023 | Экологический календарь
Девиз 22 мая 2023 года — «От соглашения к действиям: восстановить биоразнообразие». Этот девиз призывает к активным действиям по достижению целей рамочной кампании «Жизнь в гармонии с природой».

22 мая 1992 года текст Конвенции о биологическом разнообразии был принят Организацией Объединенных Наций на конференции в Найроби, Кения. С 2001 года Международный день биологического разнообразия отмечается каждый год в годовщину этой даты.

Международный день биологического разнообразия повышает осведомленность о сохранении местообитаний, находящихся под угрозой исчезновения.
Что делают люди?

По всему миру организуется широкий спектр мероприятий, направленных на углубление понимания важной роли биоразнообразия в нашем будущем. Празднования организуются: Секретариатом Конвенции о биологическом разнообразии, которая является частью Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде; правительствами многих стран; и рядом неправительственных организаций.

Мероприятия включают:
Перевод буклетов, листовок и других образовательных ресурсов на местные языки.

Распространение информации о биоразнообразии через школы, колледжи, университеты, газеты, радио и телевидение.

Выставки и семинары для студентов, специалистов и широкой общественности.

Показ фильмов по проблемам окружающей среды.

Презентации программ по сохранению исчезающих видов или местообитаний.

Посадка деревьев и других растений, которые помогают предотвратить эрозию.

Политики могут также выступать с речами по местным экологическим проблемам, а другие мероприятия могут включать конкурсы для детей и молодежи на фотографирование или создание художественных работ, посвященных ежегодной теме дня.

Конвенция о биологическом разнообразии вступила в силу 29 декабря 1993 года, и каждая годовщина этой даты была объявлена Международным днем биологического разнообразия. Начиная с 2001 года дата этого празднования была перенесена на 22 мая из-за большого количества праздников, которые пришлись на конец декабря. В этот день в 1992 году текст Конвенции о биологическом разнообразии был принят Организацией Объединенных Наций на конференции в Найроби, Кения.

Каждый год Международный день биоразнообразия посвящен определенной теме. В последнее время темами были: Биоразнообразие и борьба с нищетой (2003); Биоразнообразие: продовольствие, вода и здоровье для всех (2004); Биоразнообразие: страхование жизни в нашем меняющемся мире (2005); Защита биоразнообразия в засушливых районах (2006); и биоразнообразие и изменение климата (2007); и биоразнообразие и сельское хозяйство (2008).
Наверх