Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды до 20 августа проводит акцию «Отдых без вреда природе»

17.08.2018 | Новости районных инспекций
Государственные инспекторы по охране природы организуют рейды, чтобы предупредить нарушение гражданами природоохранного законодательства во время посещения мест и зон отдыха у водоемов, особо охраняемых природных территорий, любительского рыболовства, а также проводят разъяснительную работу по организации отдыха без вреда природе.
 
В Год малой родины в Беларуси уделяется особое внимание наведению порядка на земле, подготовке зон и мест отдыха для граждан, созданию условий для экологического туризма, любительского рыболовства, а также сохранению ценных экосистем, наведению и поддержанию порядка на особо охраняемых природных территориях, водных объектах, в лесах. Минприроды и его территориальные органы на регулярной основе проводят рейды по контролю за поддержанием в надлежащем состоянии и обустройством зон и мест отдыха на водных объектах. Собственникам выдаются предписания и рекомендации по устранению выявленных нарушений.

— У нас с каждым годом обустраивается все больше специальных мест для отдыха и повышается уровень экологической культуры граждан, — отметил начальник Копыльской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий НЕСТЕРУК. — Но, к сожалению, встречаются случаи безответственного отношения отдыхающих к окружающей среде. Во время отдыха на природе допускаются такие нарушения, как разведение костров в запрещенных местах, выжигание сухой растительности, несанкционированное размещение отходов, повреждение и уничтожение насаждений, краснокнижных растений.

Источник: газета "Слава Працы"

Наверх