Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Неожиданная опасность для случчан. Люди сажают этот цветок и даже не знают, что он вызывает аллергию

03.09.2018 | Новости районных инспекций
Неожиданная опасность для случчан. Люди сажают этот цветок и даже не знают, что он вызывает аллергию
Слуцкие экологи сообщают о распространении в районе агрессивного растения — золотарника канадского. Этот вид угнетает и вытесняет из природы традиционные растения и вызывает аллергию у людей.

Золотарник канадский — многолетнее растение и выглядит как декоративный цветок, вырастает от полуметра до двух метров. Мелкие жёлтые цветки собраны в метёлки. Растение цветёт летом, а семена созревают в августе и сентябре.

Опасен для природы

Многие случчане выращивают золотарник как декоративный цветок в палисадниках и на клумбах. Но благодаря тому, что каждое растение даёт до 20 тысяч семян, золотарник очень быстро распространяется на другие территории.

Это растение специалисты называют «чужеродным инвазивным видом». Золотарник входит в список особо опасных растений для Беларуси.

На лугах и в поймах рек он меняет состав сенокосных угодий, из-за чего ухудшается качество сена (крупнорогатый скот его не ест), снижает урожайность сельскохозяйственных культур, убивает растущие травы и цветы.

Золотарник вреден и для почвы. Там, где он растёт, образуются крупные жёсткие дернины, которые заглушают рост других растений.

Вреден для человека

Золотарник канадский — агрессивное растение, опасное для человека, его пыльца вызывает аллергию.

Как бороться

  • скашивать дважды в год (в мае и августе) в течение нескольких лет;
  • перекапывать почву летом в сухую погоду;
  • обрабатывать гербицидами, в том числе и глифосатсодержащими (эффективно при высоте растений 10−15 см, позднее чувствительность к ним снижается).
В последние годы численность растения в стране увеличилась в среднем на 15−20%.
Сельхозпредприятия борются с этим видом: летом в Слуцком районе уничтожено 10 гектаров, заросших золотарником канадским.

Источник: сайт газеты kurjer.info
Наверх