Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Сохрани природу! Начни с себя

01.06.2018 | Новости районных инспекций
Сохрани природу! Начни с себя
У человека много прав. А у природы? Только обязанность удовлетворять растущие потребности человека. И такое потребительское отношение ведет к возникновению экологических проблем. Появляются несанкционированные свалки, загрязняются водоемы, исчезают популяции птиц и растений… Как же улучшить положение вещей, корреспондент «Прысталічча» спросила у Екатерины Полещук, начальника Минской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 Молодые, энергичные, активные

— Мы являемся территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. В нашей структуре  5 человек — начальник, заместитель и три инспектора. Коллектив молодой, энергичный, активный.  

Основные задачи инспекции — соблюдение требований природоохранного законодательства населением и юридическими лицами на территории Минского района. Объем работы большой: охрана водных и природных ресурсов, атмосферного воздуха животного и растительного мира, обращение с отходами, благоустройство и наведение порядка на земле, а также территорий, находящихся под особой охраной. 

— В Год малой родины к благоустройству территорий повышенное внимание: рейдовые мероприятия, обследования и мониторинг местности проводятся практически ежедневно. В случае выявления фактов  несоблюдения законодательства инспекцией выносятся рекомендации по их устранению, при  грубых нарушениях составляется протокол и выписывается штраф. Хочу отметить, что жители пристоличья становятся более ответственными, проявляют  бережное отношение  к природе.

drevo_stat.png


Лето — не время для отдыха

— Как правило, с началом летнего сезона количество отдыхающих на природе увеличивается, значит, и работы у инспекторов становится больше.  Зоны отдыха должны быть под пристальным контролем специалистов, ведь от этого зависит здоровье людей. Самые частые нарушения — мусор и несоблюдение правил парковки. Не лишним будет напомнить, что автомобиль должен находиться на расстоянии не меньше 30 метров от водоема.

Серьезной экологической проблемой в последнее время становится борщевик Сосновского. К сожалению, Минский район здесь не исключение.  Сегодня проведен тендер и определена организация, которая обрабатывает химическими препаратами места произрастания этого опасного растения. 

«Вам надо — вы и убирайте»

— Такой ответ от нарушителей приходится слышать достаточно часто. Но тех, кто прислушивается к замечаниям и старается выполнить рекомендации инспекции, все-таки больше. А вот по отношению к несговорчивым приходится применять административные санкции.

Некоторые руководители организаций и предприятий района практически сразу проводят все необходимые мероприятия по устранению нарушений, на которые указала инспекция. Уже буквально через час начальник  присылает фотографии с отчетом, свидетельствующим: проблема устранена. 
 
«Мусор в лесу. Почему не следите?» — частый вопрос в адрес инспекции. Но ведь важно понимать: не лесник принес его туда, а человек. Один бросил, второй, третий — вот и целая свалка. Начинать надо с себя: не бросать пакет куда попало, а отнести его в  контейнер либо в специально отведенное место.

Польза в делах

— Действовать — таков главный девиз сотрудников инспекции. Рейды и объезд территории давно доказали свою эффективность в борьбе с нарушителями. Субботники и мероприятия по благоустройству тоже проходят с нашим участием. Ведь польза — в конкретных делах.

Факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на окружающую среду, много: производственные выбросы, вырубка лесов, мусор… Последствия могут быть необратимыми. Что же мы оставим в наследство будущим поколениям? Задумайтесь и начните с себя!
 
Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником!
 
Выезд на место

Поступило сообщение о несанкционированной свалке в районе деревни Щитомиричи.  Прибыв в поселок, поражаемся  масштабам халатности — на небольшой территории горы мусора: кирпичи, пакеты, трубы, доски и другие строительные отходы. 

Пока фиксировали нарушения, к нашей группе подошел мужчина в рабочей форме. Как оказалось, начальник базы минеральных удобрений ОАО «Минский агросервис» Валерий Кандалов. Он пояснил, что данная территория к базе не относится, а хозяин — другая фирма. По карте местности выясняем, что этот клочок земли принадлежит ПУП «ЭнергоСтрой Кабель». 

— Алгоритм  дальнейших действий прост: выйти на связь с администрацией предприятия и вынести в его адрес предписание с назначением штрафных санкций, —  сообщила Екатерина Полещук. 

— Вот так практически каждый день: то на свалку, то на полигон — никакой романтики, — смеется Екатерина Викторовна. 

Источник: газета «Прысталiчча»; автор: Кристина ЛАЗОВСКАЯ

Наверх