Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Специалисты Миноблисполкома сегодня отслеживали темпы наведения порядка на Дзержинщине

09.04.2018 | Новости районных инспекций
В Минской области проходит месячник по наведению порядка на земле. С 9 по 12 апреля рабочая группа, в состав которой входят представители Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, областного центра гигиены и эпидемиологии и землеустроительной службы, посетят все района Минщины с целью мониторинга мероприятий, проводимых в рамках месячника на местах. В первый день рабочая группа посетила Дзержинский, Логойский, Минский, Смолевичский, Узденский и Червенский районы.

Рабочая группа разделена на 6 команд, которые ежедневно будут досконально обследовать регионы по целому ряду параметров. Например, в зоне пристального внимания специалистов будут находиться земли общего пользования населенных пунктов, лесной фонд, придорожные полосы вдоль местных и республиканских автодорог, территории сельскохозяйственных предприятий (фермы, машинные дворы, склады, пилорамы и т.п.), внутрихозяйственные карьеры для добычи полезных ископаемых, территории садоводческих товариществ, гаражных кооперативов, а также кладбища и мемориальные комплексы в местах боевой и воинской славы.

Все замечания экологов, санитарных врачей и землеустроителей будут сразу же передаваться в местные органы власти для оперативного устранения выявленных недостатков.

Отсутствие или переполненность мусоросборников и контейнеров в деревнях, дачных кооперативах, на остановках транспорта и возле кладбищ, несанкционированные свалки в лесополосе, ветхие здания и опасные деревья – примерно так выглядит «классический» набор проблемных вопросов в сфере благоустройства, характерных практически для всех районов страны. Дзержинщина не является исключением. Правда, в целом у специалистов остались скорее благоприятные впечатления от сегодняшнего визита в наш район: недостатки были точечными, а исправить ситуацию вполне по силам сельсоветам и сельхозпредприятиям, причем в самый короткий срок. Тем более что месячник по благоустройству, в рамках которого будут проведены субботники по наведению порядка, продлится до 5 мая.

Завтра специалисты областной рабочей группы отправятся с инспекцией в Березинский, Борисовский, Вилейский, Воложинский, Клецкий и Копыльский районы.

Источник: газета "DZR.BY"
Наверх