Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

В Вилейке спасли раненого лебедя и перевезли к собратьям на реку (видео)

04.12.2020 | Новости районных инспекций

Лебедя с травмой крыла спасли на замерзшем пруду в микрорайоне Волковщина 3 декабря.

В среду 2 декабря в инспекцию позвонила жительница микрорайона, и попросила спасти лебедя. На пруду он обитал еще с лета, но с приходом заморозков водоем начал замерзать. Выяснилось, что у лебедя травмировано крыло: вероятно, весной он ударился о линии электропередач и из-за травмы не смог перелететь на другой водоем, а в замерзающем пруду мог погибнуть — рассказал начальник Вилейской районной инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды Николай Соболевский

В тот же день Николай Соболевский ездил на пруд. Так как водоем еще не покрылся льдом полностью, операцию по спасению перенесли на утро 3 декабря.

К спасению птицы подключился начальник Вилейской спасательной станции Егор Ровдо. При помощи спасательного снаряжения — ледоруба, лодки и сачка лебедя доставили на сушу. Комиссия по оказанию помощи диким животным из числа представителей различных служб, включая ветеринарную, пришли к выводу, что лебедь может жить в дикой природе. Птицу отвезли на Вилию и выпустили недалеко от водосброса. По словам Николая Соболевского, здесь уже не один год зимуют лебеди и утки.

Николай Соболевский поблагодарил неравнодушную вилейчанку, которая позвонила в природоохранную инспекцию, а также Егора Ровдо за участие в помощи, оказанной лебедю.

Источник: сайт "Млын.by"
Наверх