Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Зеленые символы единения страны

28.09.2021 | Новости
Тема наведения порядка на земле актуальна всегда, независимо от времени года и обстоятельств. Чистые улицы, обустроенные места отдыха, облагороженные памятники природы – это визитная карточка населенных пунктов. Именно по ней и складывается первое впечатление о культуре живущих здесь людей. Минский областной комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды вопрос наведения порядка на земле держит на особом контроле – не случайно Минщина считается одним из наиболее красивых и ухоженных регионов страны.

Вернуть землю в строй

Во время командировок по области не раз обращала внимание, какие уютные, аккуратные, зеленые у нас города и деревни. В этом немалая заслуга Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— В рамках реализации республиканского плана по наведению порядка на земле за восемь месяцев 2021 года на придомовых и иных территориях установлено (отремонтировано) 209 спортивных и детских игровых площадок (107,2%), также было посажено свыше 13,4 тысячи деревьев и свыше 6,5 тысячи кустарников, — рассказал заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых территорий областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонид Исаченко. — Кроме того, устроено (отремонтировано) 288 контейнерных площадок (107,9%), установлено (отремонтировано) 3575 контейнеров (507,1%), из них для раздельного сбора отходов — 1664 (708,1%).

Хорошие дороги — это то, на что в первую очередь обращают внимание иностранцы, приезжающие в Беларусь. Минской области в этом смысле есть чем похвастать: только за январь — август текущего года отремонтировано свыше 345,757 тыс. м² улично-дорожной сети (115,9%).

Нередко эстетику даже самого благоустроенного населенного пункта могут испортить пустые и ветхие жилые дома, которые в прямом смысле слова доживают свой век. С начала года на территории Минской области таких «развалюшек» на 506 (128,1%) единиц стало меньше.

— В области поддерживаются в надлежащем состоянии и обустраиваются сельскохозяйственные территории и объекты. Так, за январь — август установлено (отремонтировано) 95 ограждений сельскохозяйственных объектов, а также 19 ограждений машинных дворов. Помимо этого, отремонтировано 46 объектов хранения навоза, — отмечает Леонид Исаченко. — Установлено более 70 контейнеров для сбора отходов, в том числе для раздельного сбора отходов (137,7%). Также появилось 34 площадки для временного хранения металлолома и 21 площадка для временного хранения изношенных шин. Решена проблема со сбором отработанных масел — для этих целей установлено 25 контейнеров.

Под контролем комитета – поддержание в надлежащем состоянии территорий и объектов вдоль автомобильных дорог. Так, с начала года установлено (отремонтировано) около 140 малых архитектурных форм. В полосе отвода автодорог на протяженности 732,94 км убраны отходы, валежная древесина, опасные деревья, древесно-кустарниковая растительность. А вот настоящим украшением дорог стали высаженные порядка 500 деревьев и 35 кустарников.

— Еще одна зона нашей ответственности — поддержание в надлежащем состоянии и обустройство заповедников, заказников и памятников природы. За январь — август 2021 года установлено 58 информационных знаков и 39 малых архитектурных форм. Также оборудовано 32 кострища, — отметил Леонид Исаченко. — Особого внимания требуют места погребения: с начала года устроено (отремонтировано) 142 ограждения мест погребения, оборудовано 111 площадок для сбора отходов, установлено 95 контейнеров для сбора отходов.

Работа на местах проделана огромная, однако имели место и нарушения. По словам Леонида Исаченко, за 8 месяцев текущего года Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей проведено 5972 контрольных мероприятия, при этом выявлено более 8090 нарушений (недостатков). Для их устранения выдано 3422 предписания и рекомендации.

— За нарушения в части природоохранного законодательства составлено 1054 протокола на сумму более 379 тыс. рублей. Установлено 147 фактов причинения вреда окружающей среде на общую сумму более 879 тыс. рублей, — подчеркнул замначальника отдела. — Это необходимые меры. Земля порядок любит, и наша задача — обеспечить его в каждом, даже самом отдаленном уголке Минской области. Если не сделаем этого сегодня, какое наследство передадим нашим детям завтра?

Сегодня в стране достигнуто 83% озелененности в городах и районах, что соответствует экологическим нормам и требованиям. Это серьезное достижение как на постсоветском пространстве, так и в мире. За текущую пятилетку экологи поставили перед собой задачу достичь 100%-ного показателя.

Хорошая традиция

Этот год для Беларуси стал особенным: 17 сентября наша страна впервые отметила День народного единства, самый молодой из государственных праздников. Он, несомненно, станет традицией.

Кстати, свои хорошие традиции есть и у Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Одна из них — отмечать праздничные даты добрыми делами. Не стал исключением и День народного единства: 17 сентября председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Полещук приняла участие в посадке аллеи вдоль автомобильной дороги в деревне Володьки Узденского района. Там было высажено 25 берез — как символ единения во благо нашей страны, как напоминание о том, что природа у нас одна.

— Мы гордимся тем, что в такой знаковый и важный праздник, как День народного единства, коллектив комитета внес свой вклад в общее дело по озеленению населенных пунктов нашей области, — отметила Екатерина Полещук. — Акцию по озеленению населенных пунктов области мы посвятили Году народного единства. Уверена, что все неравнодушные жители нашей области подхватят и продолжат это начинание.

К слову, на Минщине в День народного единства все районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды провели акции по посадке деревьев. Так, Борисовская инспекция совместно с райисполкомом, УП «Жилье», районным Советом депутатов и общественными объединениями посадили аллею Единства: 25 туй, 5 форзиций, 48 кустарников. Силами специалистов Воложинской инспекции, Городьковского сельского совета и отдела образования райисполкома в агрогородке Городьки было высажено 5 туй. Сотрудники Дзержинской инспекции совместно с работниками ЖКХ и добровольными помощниками посадили более 30 кленов в микрорайоне Железнодорожный. А позже экологи вместе с работниками Негорельского сельисполкома, учащимися и педагогами Негорельской СШ №1 высадили 80 елей в поселке Энергетиков.

Благодаря специалистам Стародорожской инспекции, представителям сельсовета, работникам ОАО «Стародорожское» в агрогородке Старые Дороги появился сквер Единства — здесь высадили 10 кленов и 10 рябин.

Как подчеркнула Екатерина Полещук, присоединиться к акции по озеленению (стартовала в День народного единства 17 сентября и продлится до 30 ноября) могут все желающие. Для этого нужно оставить заявку или обратиться в областной комитет или районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— Специалисты инспекций расскажут, каким образом можно будет поучаствовать в озеленении родных мест, и вместе с заинтересованными службами организуют посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов. Участников обеспечат посадочным материалом и инвентарем. Можно предложить и свой вариант места, требующего дополнительного озеленения, – подытожила председатель областного комитета.

Источник: сайт млын.by
Наверх