Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Фотоловушки, штрафы и чаты в мессенджерах: как лесхозы и инспекторы Минприроды проводят весенний разбор полетов возле дач

10.03.2020 | Новости
Фотоловушки, штрафы и чаты в мессенджерах: как лесхозы и инспекторы Минприроды проводят весенний разбор полетов возле дач
Специалисты предупреждают: пожароопасный период в этом году начнется раньше, чем когда-либо. Причин тому несколько: аномально теплая погода, отсутствие паводков и стихийные свалки. «Заросшие бурьяном места, сухая растительность, разбросанный мусор — все это неизменно приводит к пожарам, большого количества которых можно избежать, если просто навести порядок» — так обозначили проблему руководители министерств на заседании комиссии по ЧС при участии заместителя Премьер-министра Владимира Кухарева. Понятно, мусор сам по себе не возникает — в лесах его оставляют дачники, которые весной начинают «обновлять» территорию вокруг своих домов. Именно так некогда чистая опушка леса превращается в несанкционированную свалку, на которой появляются старая бытовая техника, стройматериалы, пластиковые бутылки… Корреспондент «Р» вместе со специалистами разбиралась, могут ли штрафы убедить людей соблюдать чистоту и насколько эффективно борются с проблемой фотоловушки.
Первая неделя марта для инспекторов Минприроды выдалась жаркой: не успела весна вступить в свои права, как дачники скопом отправились преображать участки. Старые пленки от теплиц, обрезанные ветки яблонь и вишен, рассада, доски и бревна — все это «украшает» тропинки вдоль лесов. — Пристоличные районы — горячая точка в плане несанкционированных свалок, — признается Наталья Кудырко, заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Договоры на вывоз мусора люди заключать не спешат, а куда его девать? Естественно, в лес. Бывают вовсе уникальные случаи: люди сначала мусорят, а потом пишут нам жалобы, мол, почему не следите за чистотой и не убираете? 

Первую свалку долго искать не пришлось: проехав пару километров по трассе М-1, сворачиваем на Смолевичское шоссе. Буйство красок, мягко говоря, впечатляет: стеклянные и пластиковые бутылки, мешки от цемента и угля, одноразовая посуда и горшки для цветов — кто-то, видимо, провел хорошую ревизию дома. Но как опознать нарушителя и кто должен это все убирать? 

— Здесь два варианта: либо мы находим «автора» и привлекаем его к ответственности, либо оставляем предписание землепользователю (в данном случае это сельскохозяйственное предприятие). Нередко люди сами дают нам подсказки: на свалках находим чеки, квитанции, старые документы. Тогда вызываем человека по повестке и ведем административный процесс. Штрафы, надо сказать, немаленькие: от 5 до 50 базовых величин (от 127,5 до 1275 рублей). Но при смягчающих обстоятельствах выносим предупреждение: если человек полностью осознал вину и устранил нарушение. Одной свалкой мы, естественно, не ограничились: из горы шифера, сайдинга и утеплителя, хаотично сложенных возле леса в деревне Грива, можно построить дом, а технику в него привезти со свалки в деревне Драчково: здесь и дедовский черно-белый телевизор, и стиральная машинка времен СССР. Не стесняются люди оставлять мусор возле кладбищ: венки, искусственные цветы и стеклянные лампады складируются неделями.

Наталья Валерьевна фотографирует «место преступления» и отправляет коллегам геолокацию — уже завтра мусора здесь не будет. Попутно объясняет:

— Свалки мы не культивируем, не ходим вокруг них и не ждем, пока в виновнике проснется совесть и он вернется убрать за собой. У нас все четко: выявляем, составляем требование, устраняем. Нам еще очень помогают местные жители. Например, работники сельсоветов создают чаты в мессенджерах и приглашают в них наших инспекторов, такие группы есть среди жителей Сенницы, Боровлян, Заславля. Это очень удобно: людям не нужно ждать, пока в установленном порядке рассмотрят их жалобу; они пишут в чат, а наши сотрудники решают проблему. 

Всего в стране в прошлом году выявлено 12 588 фактов размещения отходов вне санкционированных мест. А в Минской области — 1721 несанкционированное место (стихийная свалка) складирования отходов различных видов.

Источник: сайт "Беларусь сегодня"
Наверх