Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Как исключить угрозу для популяции белого аиста

18.10.2019 | Новости
Как исключить угрозу для популяции белого аиста

В Беларуси гнездятся более 20 тысяч пар белого аиста. В последние десятилетия вслед за расширением сети электрокоммуникаций и развитием агропромышленного комплекса резко возросла частота их гнездования на различных хозяйственных и промышленных сооружениях. Особенно на опорах линий электропередачи и линий связи (далее-ЛЭП и линии связи). Такой тип гнездования создает угрозу для популяции через возрастание вероятности гибели птиц от поражения электротоком или столкновения с проводами, а так же возгорание гнезд либо их разрушения после аварий на электросетях, что является источником проблем для граждан,  энергетических и коммунальных служб, способствуя росту аварийных ситуаций на линиях электропередач с участием птиц.  

Для отвлечения птиц от потенциального нежелательного гнездования на опорах ЛЭП и линий связи, а также в качестве альтернативы старым гнездам после демонтажа технических конструкций с жилыми гнездами белого аиста государственным научно-производственным объединением «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» (далее-ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам») рекомендовано практиковать установки искусственных платформ на различных «безопасных» основаниях – крыш зданий, сооружений, деревьев, специальных столбов и т.п.  

В целях охраны диких животных и предотвращения аварийных ситуаций на ЛЭП и линиях связи ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» подготовлены рекомендации по установке искусственных гнездовий для белого аиста. В рекомендациях по установке искусственных гнездований для белого аиста описаны общие рекомендации по изготовлению и установке платформ на крыше здания, на дереве, на отдельном деревянном столбе, трубе, бетонном или деревянном электрических столбах.

Рекомендации предназначены для практического использования всеми заинтересованными лицами, учебными учреждениями, землепользователями и другими. Также могут быть использованы в учебном процессе.
В первую очередь данные рекомендации возможно применять для тех гнезд, которые препятствуют нормальному использованию хозяйственных строений, могут повредить здоровью и жизни людей (например, гнездо расположено на электрическом столбе, угрожает проломить крышу строения или сломать дерево, делает невозможным использование дымохода).

В соответствие с рекомендациями платформы устанавливаются:
- на дереве: при монтаже платформы на дереве, чтобы избежать ослабления дерева, нельзя срезать его верхушку, можно использовать сухие или подсыхающие деревья, если они достаточно крепкие (обрезая здоровые ветки, следует использовать только острые пилы, тогда дерево меньше повреждается, а также замазывать спилы противогрибковыми средствами);
- на отдельном деревянном столбе: платформа для деревянного столба выглядит также, как и платформа на дерево, поскольку она опирается на одну точку;
 - на дымоходе (специальная платформа): случается, что аисты устраивают гнезда на трубах домов, если дымоход действующий или после продолжительного перерыва его планируют использовать, необходимо установить специальную платформу, которая состоит из металлической конструкции и деревянной части с ивовым венком (для безопасности людей и аистов гнездо должно располагаться на высоте более 1 метра над дымоходом, это достигается при помощи четырех уголков, закрепленных пластинами к дымоходу, и металлической плиты, досками или металлической плитой, чтобы при установке основание столба не разрушало стенки);
 - на бетонном или деревянном электрических столбах: (установкой платформ под гнезда аистов на действующих электрических столбах и столбах связи могут заниматься только работники специализированных  организаций обслуживающие ЛЭП и линии связи).

Новая платформа может быть установлена в местах, где не было гнезд аистов, таким образом привлекая их. Однако необходимо учесть, чтобы поблизости находились потенциально пригодные кормовые территории (увлажненный луг, мелководный водоем и т.п.). Желательно установить платформу подальше от высоких строений, деревьев, края леса, линий электропередачи.          

Данные рекомендации не распространяются на разводимых в неволе диких животных, относящихся к редким или находящимся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видам.  

Граждане, обнаружившие места гибели птиц от поражения электротоком или столкновения с проводами, а также в случаях возгорания гнезд либо их разрушения после аварий на электросетях, должны проинформировать об этом в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел в соответствие с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2019 г. № 237 «О взаимодействии государственных органов, иных организаций при обнаружении (выявлении) дикого животного». 

 Требует отметить, что за незаконное разрушение гнезд предусмотрена административная ответственность согласно части первой статьи 15.32 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя от десяти  до ста базовых величин, на юридическое лицо от двадцати до пятисот базовых величин. 

aist2.jpg

Наверх