Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Международный день очистки водоемов - подведение итогов

05.06.2018 | Новости
Международный день очистки водоемов - подведение итогов
Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, в рамках проводимой Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь экологической кампании «Обустроим малую родину», совместно с командами сертифицированных дайверов Виталия Янчевского и Андрея Смирнова, провел 02-03.06.2018 экологическую акцию Международный день очистки водоемов, которая прошла на оз.Нарочь Мядельского района.

Туристическая стоянка «Лагерь», расположенная на территории «Национального парка «Нарочанский», собрала людей не равнодушных к проблемам экологии, понимающих важность сохранения водной экосистемы для нашей республики. В акции приняли участие более 80 человек: дайверы, волонтеры. Особенно приятно, было видеть целые семьи готовые помочь нашей природе. С удовольствием уборку береговой линии поддержали и местные жители. 

С самого утра в лагере уже кипела работа. Хотелось охватить максимальное количество озер, поэтому было принято решение о разделение участников акции на группы. 
voda1.png
Для погружений определили 6 озёр: Мястро, Рудаково, Белое, Мядель, Волчино, Воронец. Дайверы проверяли снаряжение, подготавливали костюмы для погружений, волонтеры вооружались перчатками и мешками для мусора.
voda2.png
Старт акции был дан заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андреем Хмелем. 
voda3.png
- Сегодня во всем мире отмечается Международный день очистки водоемов. И главное событие этого дня – масштабная уборка водоемов, рек, озер. К сожалению, одной из главных проблем водных объектов является загрязнение мусором, который оставляет после себя человек.

Поэтому, не случайно, тема Всемирного дня окружающей среды 2018 года, который отмечается 5 июня, - «Бой загрязнению пластиком». Такой мусор загрязняет водоемы, реки, моря, океаны, вредит их обитателям и угрожает здоровью людей, – сказал заместитель Министра. 

Проведя вводный инструктаж, шесть команд разъехались к местам уборки.
voda4.png
В течении четырех часов дайверы очищали дно озер от мусора, а остальные убирали прибрежную территорию.
voda5.png
voda6.png
Только к 17.00 все команды были готовы к подведению итогов акции. 

- Дно обследованных водоемов оказалось достаточно чистым, что не скажешь о прибрежной полосе. Не все наши граждане уезжая с места своего отдыха, оставляют его в чистоте и порядке, - отметил заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Добрицкий.

За день участниками акции было собрано более 6 кубометров мусора.
voda7.png
Наиболее отличившиеся участники были отмечены благодарностями и ценными подарками (книги, фильтры для очистки воды, элементы дайверского снаряжения) в следующих номинациях:

• Самый юный участник акции – им оказался 3-х летний Герман
voda8.png
• Самое большое количество мусора под водой – было поднято на озере Рудаково командой Вадима Трефиловского
voda19.jpg
• Самый крупный трофей – часть лодки, поднятая со дна озера Мястро семьей дайверов Аллой Цыгалко и Андреем Пупо
voda9.png
• Самые активные участники под водой – Вячеслав Гвоздь и Артем Ковалев
voda10.png
• Самой интересной находкой под водой – оказалась ковбойская шляпа, добытая Алексеем Кузнецовым
voda11.png
• Самая интересная находка на берегу - ковер, найденный Сергеем Прокоповичем
voda12.png
• Смешная находка – бант, найденный под водой Андреем Мальковичем
voda13.png
• Самый юный дайвер, принявший участие в акции – 15-летняя Яна Куцко 
voda15.png
• Самые активные участники на берегу – Саша Кузнецова, Бичун Илья, Бичун Саша, Витя Козьмин.
voda14.png
voda16.png

Подарки участникам акции предоставлены Минприроды и партнерами акции:

sponsorri.png

voda17.png

Сабанский Алексей и Смирнов Андрей

Также, среди юных участников акции был проведен конкурс на лучший детский рисунок «Берегите природу», все участники которого были награждены книгами природоохранной тематики.

voda20.png

Первое место разделили между собой Злата Карнейчик и Мария Кудрявцева.
voda18.png

Всем детям также были вручены талисманы – вязаный дайвер от Джесики Геут «Море в моей голове».

На территории лагеря сотрудниками Минского областного комитета природных ресурсов был организован раздельный сбор мусора: пластик, стекло, бумага, прочие отходы. Данную инициативу с удовольствием поддержали все участники акции и покидая место стоянки, все с сожалением отметили, что именно мешков с отходами пластика оказалось больше всего.

Выражаем огромную благодарность всем участникам акции, нашим партнерам, Национальному парку «Нарочанский» и Мядельскому районному исполнительному комитету за поддержку и гостеприимство. 

Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды еще раз призывает всех жителей Минской области и всей республики объявить «Бой загрязнению пластиком» и постараться минимизировать использование одноразового пластика, который выбрасывается сразу после его использования. 

Будущее нашей планеты зависит от нас!

Фото: Галина Кудрявцева 

Наверх