Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Предупреждение и профилактика выжигания сухой растительности

21.07.2021 | Новости
В последние десятилетия значительное внимание в республике уделяется предупреждению и профилактике выжигания сухой растительности, пожнивных остатков на корню.

При установлении сухой погоды возникает опасность пожаров, связанная со стихийным выжиганием сухой растительности и пожнивных остатков на корню, и несоблюдением требований пожарной безопасности при нахождении в лесах.

Основными заблуждениями, возникающими у населения относительно травяных пожаров, являются:
  • травяной пал прекратится сам по себе, никакой угрозы для прилегающих территорий он не представляет;
  • травяные палы никак не отражаются на здоровье людей;
  • травяные палы стимулируют рост новый растительности;
  • звери и птицы успеют убежать или улететь с места пожара;
  • необходимо освободить почву от личинок вредных насекомых и семян сорняков-вредителей;
  • считается, что это способ «прогреть» почву, внести в почву удобрения в виде золы, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и лучше растет;
  • травяной пожар не имеет долгосрочных последствий: сегодня сгорело – завтра уже начнет расти быстро и эффективно.
Выжигание сухой растительности приводит к замедлению развития травостоя, изменяет флористический состав, значительно обедняя растительные ассоциации, нанося окружающей среде невосполнимый вред. 

Палы являются губительными для насекомых, мелких животных,  приводят к уничтожению мест обитания птиц и других животных. Продукты горения, в том числе выделяемый в атмосферу углекислый газ,  оказывают вредное воздействие на здоровье человека.

Необходимо помнить, что каждый акт поджога – это преступление против природы.

За выжигание сухой растительности и нарушение требований пожарной безопасности в лесах законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность. 

Кодексом Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность:

  • статьей 16.21 Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках; 
    1. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
    2. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин. 
  • статьей 16.40 Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
  • статьей 16.41 Разведение костров в запрещенных местах. Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями особенной части настоящего Кодекса, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
  • статьей 16.44 Нарушение законодательства об обращении с отходами. Захоронение вторичных материальных ресурсов – влечет наложение штрафа от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пятидесяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до тысячи базовых величин. Нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.
За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков согласно Указу Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде» предусматривается возмещение вреда, причиненного окружающей среде в размере от двадцати пяти до ста базовых величин за 1 гектар в зависимости от категории и вида земель.

Причинение материального ущерба в крупном размере в результате выжигания сухой растительности и несоблюдения требований пожарной безопасности влечет уголовную ответственность, предусматриваемую Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Как избежать возгорания:
  • не поджигайте сухую траву в полях или лесу;
  • не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике. Прежде чем его развести, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг неё в радиусе 1 метра;
  • хорошо затушите пламя перед уходом; не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар;
  • никогда не бросайте непогашенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями;
  • постарайтесь объяснить детям, вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.
 Если вы хотите избавиться от сухой растительности на своём участке, то можете это сделать с пользой для себя и природы, используя простые приёмы:
  1. Собрать траву и поместить её в специальную компостную яму, где она, перегнивая, становится ценным удобрением.
  2. Сухой травой можно покрыть поверхность  грядки (мульчировать), что позволяет удержать влагу и остановит рост сорняков, послужит удобрением.
  3. Оптимально оставлять растительность там, где она растёт, что предохранит молодые растения от заморозков и излишних солнечных лучей.
Источник: сайт minskpriroda.gov.by
Наверх