Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

За непринятие мер по борщевику будет грозить штраф до 300 базовых величин

25.07.2018 | Новости
Логойский район — самый загрязненный борщевиком в Минской области: захватчик облюбовал здесь территорию в 120 га, и борьбу с ним специалисты ведут уже не первый год. А этой весной, по сути, логойские земли стали своеобразным полигоном, на котором отрабатывается методика уничтожения опасного растения для всей страны. Ведь многолетняя практика показала: в этом деле — масса нюансов. Как, например, взаимодействовать с собственниками земли? А организовывать процедуру закупок и контроль над работами? В этом вопросе ведь тоже нужны четкие критерии, которые сейчас и определяются: уже в августе будет принята новая Национальная стратегия по борьбе с инвазивными видами. Тем временем корреспонденты «СБ» выехали в Логойский район, чтобы оценить первые результаты с руководителем сектора кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Олегом Масловским и заместителем председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александром Добрицким.
...По дороге Олег Мечиславович рассказывает, с какими проблемами столкнулись в этом году:

—  В общем, здесь ситуация неплохая, и видно, что работа по химической обработке борщевика в районе проделана большая. Но не везде с одинаковой эффективностью: случается, подбирают не совсем подходящие пестициды, где–то не соблюдают технологию. Ведь перед тем, как обрабатывать, нужно скашивать борщевик, а не выливать химию уже на большие растения — эффективность низкая. Есть вопросы и с концентрациями доз.

Подъезжаем к небольшой проселочной дороге. Немного вглубь — и по обочинам уже видим зонтики высотой в два человеческих роста. Это следствие еще одной серьезной проблемы, говорят специалисты. Борщевик вырос на границе территорий – сельхозпредприятия и лесхоза. Вместо того чтобы уничтожать на корню, все решали, чья земля, а борщевик тем временем рос не по дням, а по часам. А ведь на борьбу с ним затрачены огромные средства. Происходящее вообще можно назвать чрезвычайной ситуацией: один зонтик сбрасывает до 30 тысяч семян. Через несколько лет на обработанном участке снова взойдет целое поле...

— Такие случаи — нечастые, и обычно удается договориться, — комментирует ситуацию Александр Добрицкий. — Также бывает, что у частного дома не находят хозяина: участок порос сорняками. Как правило, сельсовет устраняет нарушения своими силами или поручает какой-то организации провести там работы. К слову, сейчас Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды уже вносит изменение в КОАП: будет грозить статья за непринятие мер конкретно по инвазивным растениям — штрафы до 30 базовых физическому лицу и до 200 — юридическому. Раньше же могли оштрафовать только за невыполнение выданного предписания или мероприятий по охране земель.

Источник: газета"Беларусь Сегодня"
Наверх