Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Сохранить среду обитания. Кто на Минщине следит за экологической обстановкой

01.06.2021 | Общество, СМИ
Сохранить среду обитания. Кто на Минщине следит за экологической обстановкой
Борьба за чистоту

Неправильное обращение с отходами приводит к дорогостоящим и зачастую необратимым экологическим последствиям.

В 2020 году на Минщине проведена рекультивация 15 мини-полигонов ТКО.

Для этого кроме собственных средств организаций жилищно-коммунального хозяйства были выделены и в дальнейшем освоены деньги из областного бюджета на сумму более 257 тысяч рублей.

— На начало мая для захоронения отходов в Минской области эксплуатируется 34 полигона твердых коммунальных отходов и 13 мини-полигонов ТКО (с учетом закрытых объектов захоронения отходов — 35 полигонов ТКО, 15 мини-полигонов), — пояснил начальник отдела контроля за обращением с отходами Виктор Поднесенский. — В этом году запланирована рекультивация трех мини-полигонов ТКО: два объекта захоронения отходов в Клецком районе (д. Заполье и аг. Домоткановичи), а также объект захоронения отходов в Узденском районе (д. Горбаты).

Под контролем комитета — соблюдение организациями жилищно-коммунального хозяйства правил эксплуатации и содержания объектов захоронения отходов. Наиболее частые нарушения: захоронение ВМР, отсутствие послойного уплотнения и (или) изолирующего слоя, неудовлетворительное состояние подъездных путей, загрязнение прилегающих территорий, отсутствие или нарушение ограждения.

По состоянию на 30 апреля проведено 247 обследований объектов захоронения отходов, установлено 225 нарушений при их эксплуатации, 77 случаев захоронения ВМР. Привлечено к административной ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов захоронения 25 виновных лиц на общую сумму более 27 тысяч рублей (выдано три пункта предписаний, 209 пунктов рекомендаций, направлено 11 информационных писем), за захоронение ВМР — 48 виновных лиц на сумму более 37 тысяч рублей (выдано 6 пунктов предписаний, 90 пунктов рекомендаций, направлено 34 информационных письма).

С начала года в области на территории 12 районов (Борисовский, Воложинский, Клецкий, Крупский, Логойский, Любанский, Минский, Мядельский, Несвижский, Слуцкий, Смолевичский, Солигорский) и г. Жодино функционируют станции сортировки отходов. В ближайшей перспективе станции сортировки планируется оборудовать во всех районах области.

Показатель уровня использования ТКО по Минской области за январь — апрель 2021 года составил 24,1% — на 4,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2020 году на выполнение мероприятий подпрограммы 3 «Обращение со стойкими органическими загрязнителями» Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016—2020 годы для дальнейшего обезвреживания непригодных пестицидов из областного бюджета было выделено более 1,1 млн рублей. Благодаря этому с территорий Березинского, Борисовского, Вилейского, Копыльского, Молодечненского, Смолевичского и Узденского районов вывезено на долговременное хранение на площадку комплекса по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области более 328 тонн непригодных пестицидов.

Сегодня на территории 10 районов (Березинский, Воложинский, Копыльский, Любанский, Минский, Молодечненский, Несвижский, Смолевичский, Солигорский, Узденский) отсутствуют непригодные пестициды.

Работа в этом направлении будет продолжена, в том числе запланированы указанные мероприятия в других районах области в рамках реализации проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическим загрязнителями и химическими веществами в Беларуси, ГЭФ-6».

Командная работа

С 1 по 30 апреля на территории области прошел традиционный месячник по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий. Проведено 58 субботников, в которых приняли участие 232 599 человек. Ликвидированы 723 несанкционированные свалки мусора, очищены придорожные полосы от бытового мусора и валежной древесины. Организациями всех форм собственности наведен порядок на закрепленных территориях. Кроме того, районными инспекциями выявлено 1400 нарушений (из них уже устранено 1260), 91 лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 25,3 тыс. рублей.

— С 3 апреля по 15 мая в области прошла республиканская акция «Посади дерево» в рамках экологического движения «Вместе за чистую и зеленую страну». За период ее проведения на территории области посажено 26 190 деревьев и 9744 кустарника, — пояснила начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий Юлия Метеж. — В результате проведенных мероприятий, субботников и месячников на территории области обеспечено выполнение доведенных показателей республиканского плана.

Также территориальными органами Минприроды по вопросам наведения порядка на земле за четыре месяца текущего года проведено 2245 контрольных мероприятий. При этом выявлено 3415 нарушений, для устранения которых выдано 1361 предписание и рекомендация. Кроме того, в 2021 году на территории области запланирована обработка борщевика Сосновского на площади 690,78 га и золотарника канадского на площади 888 га. Обработка растений уже ведется, завершить ее планируется в июне.

В отдельных районах определены земельные участки, освобожденные от борщевика Сосновского, где будут проводиться мероприятия с целью вовлечения земель в хозяйственный оборот.

Сохраним богатства природы

Начальник отдела контроля за охраной атмосферного воздуха и водных ресурсов Наталья Алейникова рассказала, что областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды обеспечивается постоянный контроль за выполнением природопользователями мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В последние годы стабилизируется ситуация с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. Общий объем выбросов от стационарных и мобильных источников за 2020 год составил 238,1 тысячи тонн и снизился по сравнению с 2019 годом на 0,3%.

По-прежнему актуален вопрос сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты. За 2020 год этот объем составил 2,146 млн куб. м, что на 36,3% меньше, чем за 2019 год (3,37 млн куб. м).

В соответствии с Указом Президента от 2.06.2020 №187 будет профинансирована реконструкция проблемных очистных сооружений в Фаниполе, Клецке, Любани. Международным банком реконструкции и развития одобрена реализация строительства (реконструкции) очистных сооружений в Смолевичах, Слуцке, Солигорске, Заславле.

В госпрограмму «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы включены мероприятия по строительству и реконструкции 21 очистного сооружения Минской области с общим объемом финансирования более 263,5 млн рублей.

Сегодня в области функционируют 18 организаций-лицензиатов в части обращения с озоноразрушающими веществами.

В соответствии с представленными отчетами за 2020 год сокращение объемов использования озоноразрушающих веществ составило 240,8 кг.

Все под контролем

Нарушения природоохранного законодательства не остаются без внимания. Как отметил начальник отдела координации контрольной деятельности Игорь Прокопенко, областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды за 4 месяца 2021 года проведена 21 выборочная проверка. В результате было выявлено 3465 нарушений природоохранного законодательства — на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

— За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 286 лиц, кроме того, 21 лицо освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения. Средняя сумма административного штрафа составила 16,8 базовой величины, — пояснил Игорь Прокопенко.

Также за три месяца текущего года инспекциями выявлено 34 факта причинения вреда окружающей среде на сумму более 450 тыс. рублей. Виновным лицам направлены претензии для его возмещения.

5 июня экологи Минщины отметят свой профессиональный праздник.

Дорогие друзья, коллеги, единомышленники! От всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником!

Прошедший год был очень важным и значимым для всех нас. Во всех регионах области успешно реализовались проекты по охране окружающей среды. Из года в год мы вместе обеспечиваем экологическую защиту планеты от нерационального и бесконтрольного использования достижений науки и техники, способствуем оздоровлению окружающей среды, стараемся сохранить чистоту воздуха и природных водоемов, многообразие лесов, разнообразие животного и растительного мира.

Впереди у нас много планов и задач. Хочу поблагодарить вас за активную гражданскую позицию и внимание к деятельности комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Уверена, так будет и в дальнейшем, ведь у нас с вами есть главное — сплоченность, общие задачи и цели.

Председатель Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Полещук

Экология и технологии

Специалисты Минского областного комитета примут участие в І международной специализированной экологической выставке Ecology Expo — 2021 и XVI республиканском экологическом форуме «Вовлечение гражданского общества в принятие экологических решений». Мероприятия, которые пройдут 3–5 июня в Минске, станут крупнейшей в стране дискуссионной площадкой по ключевым вопросам развития зеленой экономики, по обсуждению передового опыта и достижений в области охраны окружающей среды.

Цель мероприятий — консолидация и активизация всех слоев общества в решении экологических проблем, максимальное вовлечение населения республики в экологическое движение, содействие координации усилий по достижению Целей устойчивого развития.

Ecology Expo-2021 — практический инструмент презентации белорусских и зарубежных инновационных производственно-технологических достижений в области охраны окружающей среды, устойчивого использования природных ресурсов, новых знаний, возможность поделиться передовым опытом по развитию зеленых технологий, получить экспертную оценку по самым актуальным проблемам экологии, повысить узнаваемость своего бренда, приобрести новые контакты.

Ключевыми мероприятиями будут презентации зеленых технологий в области возобновляемой энергетики и альтернативных источников энергии, энергоэффективного строительства, экологичного транспорта, эффективного использования отходов, биоупаковки, органической и экологически чистой продукции, экотуризма, лучших практик зеленых школ.

Основной темой XVI республиканского экологического форума станет обсуждение, с участием всех заинтересованных, механизмов более эффективного вовлечения гражданского общества в реализацию экологической политики государства и в принятие экологических решений. Работа будет организована в формате пленарного заседания и тематических секций, а также различного рода акций, конкурсов, пресс-мероприятий.

Экспозиция разместится на территории более 5000 м2 на открытой и закрытой выставочной площади.

Планируется обсуждение вопросов совершенствования экологической политики, развития зеленой экономики, экономики замкнутого цикла, низкоуглеродного развития, адаптации к изменению климата, устойчивости экосистем, а также механизмов регионального сотрудничества в данных сферах.

Реализация всех этих мероприятий даст уникальный шанс для определения дальнейшего зеленого развития страны через систему «государство-бизнес-общество» и в целом будет способствовать внедрению практики проведения мероприятий высокого уровня в экологически дружественной форме.

Среди организаторов — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Источник: сайт газеты "Минская правда"
Наверх