Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Андрей Худык встретился с экологами Минской области

15.01.2021 | События
14 января 2021 года состоялась встреча главы природоохранного ведомства Андрея Худыка с трудовым коллективом Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. В ходе проведения встречи Министру доложили о результатах работы организации за 2020 год, подняли проблемные вопросы и обсудили пути их решения.  

В своем выступлении Председатель комитета Лысенко Максим отметил, что Комитетом в 2020 году осуществлено 3842 контрольное мероприятие, выявлено 8141 нарушение. В том числе, проведено 75 выборочных проверок, 2448 мониторингов, 1319 мероприятий технического (технологического), проверочного характера. 

При осуществлении контрольных мероприятий, нарушения выявлены в 94 % случаев от общего количества проведенных контрольных мероприятий. По выявленным нарушениям выдано 3151 пункт предписаний, направлено 4990 пунктов рекомендаций, 98 % из которых выполнено. За нарушения законодательства в области охраны окружающей среды в 2020 году к административной ответственности привлечено 1593 виновных лица на сумму 477 тыс. рублей. В 2020 году исполнено 82 % постановлений о наложении административных штрафов. В ходе проведения контрольных мероприятий в рассматриваемый период выявлено 219 фактов причинения вреда окружающей среде. По фактам вреда, комитетом предъявлено 183 претензии на сумму 2633,1 тыс. рублей. Взыскано по 116 претензиям на сумму 218,6 тыс. рублей.

По инициативе комитета созданы рабочие группы с включением представителей лесохозяйственных учреждений, районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, отделов (управлений) землеустройства, архитектуры и строительства с целью обследования территорий районов на предмет соблюдения требований законодательства землепользователями при эксплуатации промышленных и внутрихозяйственных карьеров, выполнения строительных работ, а также выявления фактов самовольного пользования недрами и принятию мер по их устранению по каждому выявленному нарушению. 

Так, в период с 1 по 23 октября 2020 года проведены обследования, по результатам которых установлено, что отдельными землепользователями допускаются нарушения требований экологической безопасности при размещении внутрихозяйственных карьеров. 

В рамках республиканского плана по наведению порядка на земле проведена рекультивация 33 отработанных внутрихозяйственных карьера и вопрос соблюдения требований природоохранного законодательства землепользователями при эксплуатации внутрихозяйственных и промышленных карьеров находится на постоянном контроле комитета. 

Андрей Худык отметил, что в целом задания Республиканского плана по наведению порядка на земле Минской области выполнены, вместе с тем: нужно обратить внимание на рекультивацию отработанных внутрихозяйственных карьеров, и поручил экологам Минской области решить этот вопрос в первом квартале 2021 года.  

С 1 октября по 31 октября 2020 года в области прошел месячник по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов. По каждому району разработаны планы мероприятий по проведению месячника, в которые вошли 1313 заданий, из которых все выполнены. 

В рамках месячника в области организовано и проведено 159 мероприятий (включая субботники), в которых приняло участие более 163 тыс. человек. 

«В Год малой родины на территории Минской области активно велись работы по озеленению населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов и посадок вдоль автомобильных дорог. За прошлый год в вашем регионе удалось посадить более 60 тыс. деревьев и кустарников, но на этом мы не останавливаемся. Следующий этап - сохранить все высаженные растения, а для этого необходимо улучшить уход за каждым деревом, за каждым кустарником», - обозначил Министр.  

Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды обеспечивается постоянный контроль за выполнением природопользователями мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, строительству и реконструкции газоочистных установок. Так, за 2020 год в результате проведения природоохранных мероприятий снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух составило 1200 тонн в год, что составляет 100% от плана, доведенного Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды на 2020 год. Смонтированы и введены в эксплуатацию две установки по очистке выбросов от летучих органических соединений, введены в эксплуатацию установки по очистке выбросов от твердых частиц, введена новая система аспирации с установкой газоочистного оборудования.  

Всего по области разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух обязаны иметь 1664 природопользователя. На 01.01.2021 года в результате работы, проведенной комитетом, все предприятия и организации Минской области имеют действующие разрешения. 

Детально Андрей Худык остановился на вопросах состояния очистных сооружений. На сегодняшний день данный вопрос остается одним из проблемных в Минской области. Вместе с тем, в результате проводимой работы по реконструкции, модернизации, капитальному ремонту очистных сооружений объем сбросов недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты за 9 месяцев 2020 года составил 1,64млн. м3, что на 34 % меньше, чем за аналогичный период 2019 года (2,5 млн.м3). По предварительным данным за 2020 год объем сбросов недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты по Минской области будет существенно ниже, чем за 2019 год. 

С целью контроля за работой очистных сооружений комитетом, инспекциями проводятся обследования, мониторинги, выборочные проверки, информация о неэффективной работе очистных сооружений направляется в Минский областной исполнительный комитет, районные исполнительные комитеты, ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области», для принятия мер по устранению выявленных нарушений и для проведения работ, направленных на повышение эффективности работы очистных сооружений. Большая работа проводится в области по охране подземных вод от загрязнения. Так, планом по наведению порядка на земле на 2020 год запланирован тампонаж 83 недействующих артезианских скважин на территориях сельскохозяйственных организаций. Необходимые на эти работы финансовые средства были выделены и направлены в соответствующие районы. По итогам работы за 2020 год тампонаж проведен на 93 неиспользуемых артезианских скважинах.  

На контроле в комитете находится вопрос принятия решений местных органов исполнительной власти об утверждении проектов водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов. Проекты по малым рекам утверждены во всех 22 районах Минской области. 

По состоянию на 01.01.2021 года на территории Минской области насчитывается 35 полигонов и 15 мини-полигонов ТКО. В 2020 году заинтересованными организациями проведены работы по рекультивации 15 мини-полигонов ТКО Минской области. 

Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия на объектах захоронения отходов.
Наверх