Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Ecology Expo Belarus 2021: 112 компаний и предприятий собрал экологический форум

09.06.2021 | События
Организаторами форума выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Управление делами Президента Республики Беларусь, Мингорисполком. Среди официальных лиц в Ecology Expo Belarus 2021 участвовали заместитель премьер-министра Александр Субботин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий и заместитель председателя Исполкома СНГ Бекетжан Жумаханов. Символическая церемония открытия: почетные гости полили водой кадку с землей и семенами, после чего на мультимедийном экране расцвело деревце — и жизнь форума забурлила. А вот что говорили сами организаторы и почетные гости мероприятия:

Александр Субботин:

 — Для нас это значимое событие. Мы планировали провести экологическую выставку в прошлом году, но помешала пандемия. Зеленая повестка становится одним из самых актуальных и важных трендов во всех отраслях мировой экономики. Во всем мире начинают задумываться о том наследии, что мы оставим потомкам. Эта выставка для каждого участника — возможность завязать новые знакомства, подписать новые контракты, подсмотреть новые технологии, подружиться и тесно общаться, невзирая на границы и культурные различия.

Андрей Худык:

— Первая международная выставка Ecology Expo Belarus 2021 — это еще и возможность для нашей творческой молодежи продемонстрировать свои идеи, заинтересовать инновациями потенциальных инвесторов. Надеюсь, все больше и больше людей будут осознавать важность сохранения природы и ресурсов Синеокой.

Иоанна Казана-Вишневецкий:

— Экология, инвестиции частного сектора и вовлеченность гражданского общества — тема не только данного форума, но и одно из направлений, которыми занимается Организация Объединенных Наций в последние годы. Климат требует от человечества глобальных шагов — необходимо сократить выбросы диоксида углерода и обеспечить устойчивое развитие планеты. Это долгосрочная перспектива. После глобальной пандемии COVID-19 людям необходимо по-новому взглянуть на проблемы современного общества, в котором экология играет не последнюю роль.

Бекетжан Жумаханов:

— Обеспечение безопасности окружающей среды является одной из глобальных проблем, стоящих перед человечеством, которая не может быть решена только одной страной. Необходима консолидация всех государств в деле реализации принятых Генеральной Ассамблеей ООН Целей устойчивого развития, включающих в себя борьбу с изменением климата и его последствиями. Необходимо стремиться к тому, чтобы модернизация и техническое перевооружение производства соответствовали законодательству государств-участников, стимулировали переход к зеленой экономике. А также способствовали рациональному использованию природных ресурсов, реализации проектов по сохранению биоразнообразия и формированию у населения экологической культуры.

Электроэнергия из яблок и кофе

Что касается самой выставки, в ней приняли участие 112 компаний и предприятий со всех уголков Беларуси. И посмотреть действительно было на что.

EcologyExpoBelarus 2021 — это еще и возможность для нашей творческой молодежи показать свои идеи, заинтересовать инновациями потенциальных инвесторов.

Представители компании Green Genius, работающей в сфере зеленой энергетики и запустившей как на Минщине, так и по всей Беларуси новые биогазовые станции, продемонстрировали способы получения электроэнергии из яблок и использованного кофе. Мария Крюкова, инженер по охране окружающей среды в группе компаний Green Genius, уверяет, что будущее за такими технологиями:

— Мы вырабатываем электроэнергию путем производства биогаза в основном из навоза крупного рогатого скота и органических отходов. Уникальность наших станций в том, что мы работаем с полной загрузкой. Среди всех предприятий Минщины и других областей нам нет равных по объемам и оборотам мощностей. Что касается конкретных примеров — скажу, что мы работаем с животноводческими фермами, решаем проблемы с занавоженными стоками на свинокомплексах. Выбросы метана и парникового газа негативно влияют на экологию и окружающую среду. Перерабатывая отходы, мы решаем проблему нехватки мест на полигонах. Всего у нас восемь комплексов по всей стране. Помимо Минской области, это Гродненская и Брестская. Что касается нашего стенда, мы для примера демонстрируем, как, условно говоря, любую органику, которую вы выбросили в мусорное ведро (яблоки, зерноотходы, остатки кофе), мы превращаем в электроэнергию. К примеру, из одной тонны зерноотходов можно получить 500 кВт электроэнергии, из яблок — 229 кВт.

Борисовская компания «СВУДС Экспорт» на белорусском рынке сравнительно недавно, но уже успела завоевать признание потребителей. Екатерина Тарас, инженер по охране окружающей среды компании «СВУДС Экспорт», рассказывая о безотходном производстве, делает акцент на сокращении выбросов вредных веществ в окружающую среду:

— «СВУДС Экспорт» входит в состав группы VMG, занимающейся обработкой древесины, техническим обслуживанием и развитием промышленной недвижимости в Беларуси и странах Европейского союза. Мы изготавливаем пиломатериалы, как естественной влажности, так и сухие, мебель из массива и топливно-древесные гранулы. Наше производство безотходное, то есть все осуществляется в замкнутом цикле. К примеру, отходы после окорки древесины используются для выработки теплоэнергии в нашей котельной. Щепа и опилки идут на топливно-древесные гранулы. Сегодня мы работаем над реализацией проекта по установке электростатического фильтра, который планируем реализовать в декабре 2021 года. Это поможет нам сократить выбросы твердых частиц в атмосферный воздух до 30 мг/м3.

Крупнейшие предприятия страны — Слуцкий сахарорафинадный комбинат, основной мировой производитель карьерных самосвалов жодинский БЕЛАЗ, Институт проблем ресурсосбережения с опытным производством из Солигорска — каждой компании Минщины было что показать заинтересованной публике. Ведь все они не первый год работают над улучшением экологической ситуации на собственном производстве.

Зеленые школы и дегустация экопродуктов

В рамках мероприятия прошли тематические секции, круглые столы и семинары. Участники форума слушали доклады, обменивались мнениями, высказывали свою позицию. Всеобщий интерес вызвало выступление руководителя Орхусского центра Республики Беларусь Ольги Захаровой, которая рассказалао практике применения Орхусской конвенции на региональном уровне в нашей стране. В частности, о положительном опыте и проблемах, неизбежных в данном процессе. Целью конвенции, принятой еще в 1998 году, является  защита прав человека на благоприятную окружающую среду  и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. А акцент на вовлечение гражданского общества обеспечивает механизм, гарантирующий подотчетность правительств в плане преодоления различных вызовов, с которыми сталкивается сегодня мир. Включая изменение климата, утрату биоразнообразия, растущие потребности в энергии, стремительную урбанизацию и загрязнение воздуха и воды. Были услышаны и представители молодежи. Заместитель директора по управлению проектами общественной организации «Белорусский зеленый крест» Елена Попова особо отметила участие парней и девушек Минщины в волонтерской деятельности, в различных областных и республиканских акциях, их заботу об окружающей среде. Минприроды ежегодно по всей Беларуси проводит экологические акции «Чистый двор», «Чистый водоем», «Дрэва каля хаты», «Посади дерево там, где родился», «Приумножим красоту родного края» и другие. В каждом из 24-х городов Минской области есть свои активисты, готовые помочь с высадкой деревьев, уборкой мусора. Программы развития ООН «Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие зеленых школ в Беларуси» вовлекают детей и молодежь нашей области в общественное движение зеленых.

В дни выставки проходил и 6-й международный водный форум «Родники Беларуси», в рамках которого состоялось обсуждение проблем и выработка решений по оптимальному функционированию водных экосистем — включая родники, повышение эффективности использования водных и связанных с ними природных ресурсов для нужд экономики, экологической безопасности Беларуси и их охрану в контексте принципов устойчивого развития.

С докладами выступили ведущие ученые и специалисты, а также международные эксперты ряда стран ближнего зарубежья. Гости форума узнали много нового об адаптации использования водных ресурсов к изменению климата, о вопросах мониторинга водных объектов, мерах по адаптации водозависимых видов экономической деятельности к изменению климата (сельское хозяйство, гидроэнергетика, рекреация и туризм и т. д.), современных практиках по защите водных ресурсов от загрязнения и истощения. Кроме того, участники форума посетили родник «Новинская криница» в Воложинском районе.

На семинаре, посвященном участию Беларуси в «Зеленой сделке» Европейского союза, был рассмотрен ряд вопросов по координации совместных усилий для улучшения всех аспектов нашей жизни — от воздуха, которым мы дышим, до способов производства продовольствия и нового формата мобильности. Представители нашей страны и зарубежные партнеры согласовали сроки первого рубежа «Зеленой сделки» — 2030 год. К этому времени предполагается добиться как минимум 40%-ного сокращения объема выбросов парниковых газов от уровня 1990 года.

Кроме того, обсуждались рекомендации европейских партнеров по разработке национальной долгосрочной стратегии развития с низким уровнем выбросов, чтобы к 2050 году стать климатически нейтральной страной и как можно скорее, задолго до 26-й Конференции ООН по изменению климата, представить обновленный национально определяемый вклад.

Для гостей мероприятия проводились мастер-классы по приготовлению экоблюд от лучших белорусских шеф-поваров. Продукты для них были выращены естественным путем, без синтетических пестицидов, регуляторов роста и любой другой «химии». Органические продукты не подвергаются рафинированию и минерализации, в них не добавляют искусственные ароматизаторы и красители. «Прысмакі з-пад страхі», «Застольные соленья», всевозможные вариации салатов, мясные блюда в виде «Торбы Шляхціца» — гости форума смогли отведать лучшие кулинарные творения из натуральных продуктов.

Международная выставка, как и весь 16-й Республиканский форум, завершилась вручением дипломов и памятных наград, с подведением результатов экологического конкурса Belarus Green Awards 2021. Итоги форума — это не только правильные слова, но и грамотные действия. Ведь чтобы сохранить хрупкое равновесие и гармонию человека с окружающей средой, необходимы долгие усилия и четкое осознание: мы должны оставить потомкам здоровую и цветущую планету.

Источник: сайт газеты "Минская правда"
Наверх