Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Вниманию недропользователей!

13.04.2023 | Вопрос/ответ. Новое в законодательстве
На основании абзаца седьмого пункта 21 норм и правил рационального использования и охраны недр ГеоНиП 17.05.03-006-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Правила ведения наблюдений за режимом подземных вод», утвержденного постановлением Минприроды 08.06.2022 № 9-Т, при ведении наблюдений за режимом подземных вод обеспечивается хранение отчетов о результатах наблюдений за режимом подземных вод.

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 постановления Минприроды от 25.09.2018 № 22 «О составе геологической информации» отчеты о результатах наблюдений за режимом подземных вод являются частью геологической информации.

Результаты наблюдений за режимом подземных вод используются при подготовке материалов подсчета, пересчета и (или) переоценки запасов подземных вод по разведанному месторождению (его части) или одиночному водозабору. В свою очередь материалы подсчета, пересчета и (или) переоценки запасов подземных вод по разведанному месторождению (его части) или одиночному водозабору, оформляются в виде отчета о результатах работ по геологическому изучению недр согласно правилам установленным нормами и правилами рационального использования и охраны недр ГеоНиП 17.08.03-003-2021 «Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Правила по составлению отчетов по результатам работ по геологическому изучению недр», утвержденными постановлением Минприроды от 17.11.2021 № 12-Т, и в соответствии с пунктом 2 статьи 75 Кодекса Республики Беларусь о недрах предоставляются в Минприроды для формирования и ведения государственного геологического фонда.

Справочно: согласно пункту 3 Положения о составе государственного геологического фонда, порядке его формирования, ведения и использования его данных, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2008 № 2045 (далее – Положение), в состав государственного геологического фонда входит геологическая информация о геологическом строении недр, качестве и количестве находящихся в них полезных ископаемых и иных ресурсов недр, условиях их добычи или использования, явлениях и процессах, происходящих в недрах, сведения о которых содержатся в отчетах по результатам работ по геологическому изучению недр, картах, иных текстовых и графических документах и материалах, зафиксированных на материальных носителях, включая:

текстовые и графические документы и материалы, содержащие сведения, полученные непосредственно в процессе геологического изучения недр, добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр, эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образующие фонд первичной геологической информации;

отчеты по результатам работ по геологическому изучению недр, карты, иные текстовые и графические документы и материалы, включаемые в отчеты по результатам работ по геологическому изучению недр, полученные в результате обработки первичной геологической информации, образующие фонд интерпретированной геологической информации.

Таким образом, при выполнении подсчета, пересчета и (или) переоценки запасов подземных вод по разведанному месторождению (его части) или одиночному водозабору исходными данными для этих работ является, в том числе геологическая информация, содержащаяся в отчетах о результатах наблюдений за режимом подземных вод, которые предоставляются в Минприроды для формирования и ведения государственного геологического фонда одновременно с отчетом о результатах работ по геологическому изучению недр, содержащим материалы подсчета, пересчета и (или) переоценки запасов подземных вод по разведанному месторождению (его части) или одиночному водозабору, образующим фонд интерпретированной геологической информации.

Предоставление в Минприроды отчетов о результатах наблюдений за режимом подземных вод как самостоятельных документов (без отчета о результатах работ по геологическому изучению недр) не требуется.

В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 постановления Минприроды от 25.09.2018 № 22 «О составе геологической информации» геологическая информация представляется в срок не позднее четырех месяцев после окончания работ по геологическому изучению недр, а в случае необходимости проведения государственной экспертизы геологической информации – не позднее двух месяцев после ее проведения.

Справочно: на основании пункта 2 Положения, для передачи геологической информации в государственный геологический фонд следует обращаться в республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный геологический центр», по адресу г. Минск, ул. Некрасова, 7 (тел. 326-98-95).
Наверх