Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

О ведомственной отчетности о результатах учета озоноразрушающих веществ и инвентаризации оборудования, содержащего озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества

05.01.2021 | Буква закона
Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует, что постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27.11.2020 № 9-Т «О ведомственной отчетности на 2021 год» утверждена форма ведомственной отчетности «Отчет о результатах учета озоноразрушающих веществ и инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества» на 2021 год с указаниями по ее заполнению. Указанное постановление размещено на сайте Минприроды (Главная/ Обращаем внимание/ Ведомственная отчетность Минприроды).  

Обращаем внимание на существенные изменения формы ведомственной отчетности по сравнению с предыдущим годом. 

По разделу I ведомственной отчетности «Сведения о деятельности по обращению с озоноразрушающими веществами за 2020 год» отчитываются юридические лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду в части операций с озоноразрушающими веществами.

По разделу II «Сведения о результатах внедрения мероприятий по сокращению (прекращению) использования озоноразрушающих веществ» и разделу III «Сведения о результатах инвентаризации оборудования  и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества по состоянию на 1 января 2021 г.» отчитываются юридические лица (в том числе, юридические лица, не имеющие специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду в части операций с озоноразрушающими веществами), в эксплуатации которых находятся оборудование и  технические устройства, содержащие озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества.

Отчет по разделу III представляется по единицам оборудования и технических устройств, которые содержат более 3 кг озоноразрушающих и (или) озонобезопасных веществ (в одной единице).

Ведомственная отчетность за 2020 год включает сведения о результатах инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества (раздел III отчета) по состоянию на 1 января 2021 г. (без учета баллонов и емкостей с озоноразрушающими и (или) озонобезопасными веществами).

Инвентаризация выполняется в соответствии с Инструкцией о порядке проведения инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 08.12.2014 № 42 (ред. от 26.05.2020). 

Указанным постановлением также установлен перечень озонобезопасных веществ (гидрофторуглеродов), содержащихся в оборудовании и технических устройствах, по которым проводится инвентаризация. 

При инвентаризации учитываются технические устройства и оборудование, которые содержат смеси озоноразрушающих веществ и смеси озонобезопасных веществ (гидрофторуглеродов) из указанного перечня.

Указанный отчет до 1 февраля 2021 года представляют в районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды природопользователи, использующие оборудование, содержащее озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества. Такое оборудование широко применяется для нужд охлаждения и кондиционирования воздуха (кондиционеры, тепловые насосы, холодильники, льдогенераторы, молокоохладители, осушители воздуха и пр.), в системах пожаротушения и других сферах.

Одновременно обращаем внимание, что согласно статье 13 Закона Республики Беларусь от 12.11.2001 № 56-З «Об охране озонового слоя» (далее – Закон), юридические лица, осуществляющие эксплуатацию оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, обязаны проводить инвентаризацию оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, и представлять ведомственную отчетность о результатах такой инвентаризации.

В соответствии со статьей 17 Закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, обязаны вести учет озоноразрушающих веществ, а также юридические лица обязаны представлять ведомственную отчетность о результатах такого учета.

Предупреждаем об административной ответственности в соответствии со статьей 15.62 «Нарушение законодательства об охране озонового слоя» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за невыполнение положений Закона.
Наверх