Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

3 марта — Всемирный день дикой природы

03.03.2018 | Экологический календарь
3 марта — Всемирный день дикой природы
Ежегодно во всем мире 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. 

Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года.
Дата была выбрана не случайно: в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС).

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.

 «Большие кошки»: хищники под угрозой!», так звучит лозунг Всемирного дня дикой природы  в 2018 году.
В Республике Беларусь есть представитель семейства кошачьих  - рысь европейская (Lynx lynx), включенная в список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов диких животных в соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 9 июня 2014 г. № 26. 

Обращаем внимание, в республике установлен правовой режим обеспечивающий охрану указанного вида. Изъятие, перемещение и содержание в неволе рыси регламентировано законодательством. За незаконное изъятие ее из дикой среды предусмотрена ответственность.

В оформлении использована фотография Сергея Плыткевича.
Наверх