Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

8 июня в Несвижском кинотеатре «Салют» прошёл 19 районный экофорум

09.06.2021 | Новости районных инспекций

Во вторник, 8 июня, в кинотеатре «Салют» состоялся финал районного ХIX экологического форума. Участников мероприятия  приветствовали заместитель председателя Несвижского районного исполнительного комитета Александр Балтенков, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Гринкевич, начальник управления по образованию, спорту и туризму Елена Клишевич и председатель Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Полещук.

На протяжении учебного года и в рамках ХIX районного экологического форума Несвижской районной инспекцией природных ресурсов совместно с управлением по образованию, спорту и туризму, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Несвижским районным комитетом ОО БРСМ, Несвижским городским молодежным центром, сельскими Советами депутатов было реализовано более 16 экологических проектов. Среди них — конкурсы рисунков, фотографий и поделок экологической тематики, конкурс на лучшее ландшафтное оформление территории среди учреждений образования и культуры, конкурсы экологической моды, видеороликов, агитбригад, эколого-патриотические веломарафоны и многие другие мероприятия.

— Главными целями нашего форума являются развитие экологического образования, познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности детей и молодежи района, — отметил в своем выступлении Ю.И. Гринкевич. — Это позволяет ребятам выражать свое отношение к природным и культурным ценностям, способствует формированию у подрастающего поколения широкого взгляда на окружающий мир и заботу о нем. Сегодня мы подводим итоги нашей работы, и они не могут не радовать. С каждым годом все больше людей интересуются вопросами охраны окружающей среды, проблемами раздельного сбора вторсырья и опасных отходов, и готовы непосредственно участвовать в решении этих проблем на локальном уровне и на волонтерских началах. Хорошим примером является конкурс по сбору отработанных элементов питания. Среди учреждений образования в этот раз победителем стала СШ № 4 г. Несвижа — результат составил 397 кг отработанных элементов питания сырья. Всего за год учащимися было собрано более 600 кг батареек. Свой вклад в защиту экологии района внесли и учащиеся Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа. В ходе акции по очистке береговой линии «Чистые пруды» они собрали 432 кг мусора, около 80 килограмм ВМР (полиэтилена и бутылок стекла). Активно выполняется план по озеленению Несвижчины. В весенний период лесничествами района был посажен 61 гектар леса, в Несвиже было высажено более 930 деревьев и около 950 кустарников.  Хочется отметить, что во многих наших мероприятиях с удовольствием принимают участие и  родители. Вместе с ребятами они совершают велопробеги, ходят на рыбалку, сажают деревья, делают скворечники. Благодаря такому экодружественному тандему мы с вами и достигаем больших успехов.       

В ходе подведения итогов экологического форума состоялось чествование победителей. Дипломы и ценные подарки им вручили заместитель председателя райисполкома Александр Балтенков и организаторы мероприятия. Экологический хрустальный глобус, учрежденный М.Н. Худой — почетным экологом и почетным гражданином г. Несвижа был вручен лучшей организации за участие в профилактической работе по пропаганде экологического воспитания, мероприятий в рамках форума. В этом году награду получила Несвижская гимназия.
 

Наверх