Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

1 августа, в учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» (НДЦ «Зубренок») состоялся Большой праздник экологии, участниками которого стали Минприроды, Республиканский центр экологии и краеведения...

02.08.2023 | Новости
Целью Большого экологического праздника является создание условий для повышения уровня экологической культуры воспитанников, включение их в социально значимую природоохранную деятельность.

НДЦ «Зубренок» подготовил для ребят мероприятия на нескольких локациях с учетом разных возрастных групп детей, чтобы увлечь каждого в удивительный мир экологии. Гости также привезли с собой обширную программу активностей, которая вызвала искренний интерес у ребят. В игровой форме воспитанники были вовлечены в обсуждение экологических проблем, а также мотивированы на активное участие в их решении.

Так, начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Татьяна Конончук, начальник отдела организационной и кадровой работы Игорь Угрин, заведующий лабораторией Республиканского центра экологии и краеведения Иван Русских провели для ребят диалоговую площадку в форме ЭкоВикторины «Экология – дело каждого». Участники дискутировали на темы изменения климата, транспорта и экологии городской среды, устойчивого развития.

Представители РУП «Бел НИЦ «Экология» рассказали воспитанникам Зубренка об обращении с дикими животными, а также провели игру «Раздельный сбор отходов».

Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды продемонстрировал испытания поверхностных вод на базе мобильной экологической лаборатории.

Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов с помощью ветроэнергетической установки-велотренажера с электрогенератором предоставил детям возможность в игровой манере выработать электроэнергию, которая незамедлительно была использована в качестве зарядки смартфона.

 С помощью работников Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов ребята смогли принять участие в исследовании водных объектов с квадрокоптером.

Директор учреждения «Центр экологического воспитания и развития», общественный эколог Руслан Шайкин в форме экскурсий рассказал ребятам о птицах Беларуси и о том, как детям можно самим наблюдать за природой.

«Зубренок» расположен на территории национального парка «Нарочанский», одно его местоположение обязывает заботиться о природе. На протяжении многих лет, через реализацию программ дополнительного образования, фестивалей, конкурсов и праздников НДЦ «Зубренок» помогает подрастающему поколению постигать азы бережного отношения к природным ресурсам, экономии, природоохранной деятельности.

Наверх