Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Брестская область ждет гостей! Приглашаем всех желающих посетить мероприятия, организуемые в рамках XVII Республиканского экологического форума

13.07.2023 | Новости
Приглашаем всех желающих посетить мероприятия, организуемые в рамках XVII Республиканского экологического форума, приуроченного к Году мира и созидания.

25-26 августа 2023 г. в г. Столине Брестской области состоится XVII Республиканский экологический форум, приуроченный к Году мира и созидания.  Столинский район не случайно выбран местом проведения Форума, 40% территории Столинского района занимают особо охраняемые природные территории. В районе расположены 3 республиканских заказника и 7 памятников природы, общая площадь которых почти 137 тыс. гектаров.

Особо охраняемые природные территории района играют важную роль в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия центральной части Припятского Полесья, имеют национальное и международное значение.

На территории Столинщины сохранились в естественном состоянии крупнейшие болота и сильно обводненные поймы равнинных рек, которые имеют существенное значение для сохранения биоразнообразия и природного наследия.

Республиканские заказники «Ольманские болота», «Средняя Припять» и «Морочно» являются рамсарскими угодьями. Заказник «Ольманские болота входит в состав биосферного резервата «Припятское Полесье». 

 В рамках форума будут работать четыре тематические секции, в ходе которых запланировано проведение двух конференций.

Первая научно-практическая конференция будет посвящена дальнейшему развитию национальной системы мониторинга. Будут обсуждаться состояние и перспективы развития мониторинга атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод. Отдельно будут рассмотрены вопросы мониторинга растительного мира и комплексного мониторинга естественных экологических систем на ООПТ, а также мониторинга лесов, вопрос становления системы радиационного мониторинга в Беларуси от Чернобыля до реализации первой ядерной программы. Одним из важнейших для наших субъектов хозяйствования является проведение локального мониторинга, поэтому совершенствованию системы наблюдений за состоянием компонентов окружающей среды также будет уделено большое внимание.

На конференции «Межсекторальное сотрудничество в контексте достижения целей устойчивого развития» будут обсуждаться вопросы достижения показателей и выполнения задач по экологическим целям устойчивого развития – меры по смягчению последствий изменения климата в Беларуси, обеспечение всеобщего доступа к устойчивым и современным источникам энергии, достижение экологических показателей по ЦУР «Чистая вода и санитария» и другое.

В формате круглых столов пройдут обсуждения перспектив развития минерально-сырьевой базы Брестского Полесья и вопросов развития экотуризма.
На форуме планируется участие молодежи, в том числе представителей зеленых школ.

Участники форума посетят объекты, характеризующие уникальный природный потенциал Столинщины.

На территории республиканского заказника «Ольманские болота» состоится экскурсия по экологической тропе, проложенной в естественном болоте на берегу озера Большое Засоминое – самого крупного озера в Столинском районе.

В деревне Теребличи планируется торжественное объявление созданного заказника местного значения «Пойма Львы» площадью более 2000 гектаров, являющегося частью национальной экологической сети.

Участники форума посетят центр гончарного творчества в деревне Городная. Много столетий из поколения в поколение жителями района передаётся гончарное ремесло. Из шести месторождений тугоплавких глин республики пять находится именно в Столинском районе.

Также планируется зарыбить водохранилище Великие Орлы около деревни Дубенец.

Во время проведения форума в городе Столине будут организованы выставка «Город мастеров», мастер-классы, конкурсы, активности для детей и молодежи, представлены молодежные интерактивные площадки «Зеленые школы» и «Реализация молодежных общественно значимых инициатив в области экологии».
Наверх