Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Обустройство мест отдыха на территории Минской области

26.07.2018 | Новости
Обустройство мест отдыха на территории Минской области
В системе рекреационного природопользования особое место занимает рекреационное водопользование, так как отдых на берегах и акваториях водных объектов является наиболее популярным и массовым среди населения области, что объясняется наличием благоприятных условий для развития различных видов рекреации, спорта и туризма. 

В настоящее время более 2/3 современной рекреационно-туристической инфраструктуры Минской области располагается в прибрежных полосах рек и водоемов. Водные объекты широко используются как для длительного, так и для кратковременного отдыха. 

С целью своевременной подготовки зон массового отдыха населения на водных объектах и содержания в надлежащем состоянии данных территорий в границах водоохранных зон и прибрежных полос  районными исполнительными комитетами области разработаны и утверждены решениями планы мероприятий по благоустройству каждой зоны отдыха и пляжа к летнему сезону 2018 г. Мероприятия по обустройству и содержанию зон отдыха включают: оборудование зон отдыха стоянками для автотранспорта, биотуалетами, площадками с установкой контейнеров для раздельного сбора отходов, урнами, информационными стендами, малыми архитектурными формами, спортивными площадками. 

В 2018 году определено 133 зоны (места) массового отдыха населения, на зонах отдыха обустроена 141 автостоянка, установлено 953 урны и контейнеров для сбора отходов, с целью информирования населения об ограничении хозяйственной деятельности в прибрежных полосах зон (мест) массового отдых населения установлены информационные знаки и информационные стенды. 

С наступлением жарких дней все граждане стремятся отдохнуть в местах массового отдыха, в основном у водоемов. Но далеко не все помнят о необходимости бережного отношения к природе…

А правила просты:

  • запрещается стоянка механических транспортных средств ближе 30 метров от береговой линии водного объекта; мойка транспортных и других технических средств вне установленных мест (штрафные санкции на физическое лицо до 10-20 БВ);
  • разводить костры можно только в специально оборудованных местах; 
  • убирать за собой, собирать мусор в контейнеры и урны (в том числе окурки);
  • бережно относится к расположенному в местах отдыха имуществу (беседки, скамейки, лежаки, урны, ограждения и т.д.).
С целью контроля соблюдения режима водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов в зонах (местах) массового отдыха населения природоохранными службами области проводятся рейдовые мероприятия. За первое полугодие 2018 за нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах составлено 35 административных протокола, сумма штрафов составила более 1,8 тысяч рублей.

Наверх