Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Положение о конкурсе гражданских инициатив на территории Минской области

31.01.2023 | Новости
ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе гражданских инициатив на территории Минской области

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса гражданских инициатив на территории Минской области (далее – Конкурс).

2. Конкурс проводится с целью реализации инициатив, направленных на улучшение качества жизнедеятельности населения на соответствующей территории, в том числе благоустройство населенных пунктов, предлагаемых Минской областной ассоциации местных Советов депутатов гражданами, проживающими на территории области при поддержке на местном уровне районными (городскими) Советами депутатов.

3. Организатором конкурса является Минская областная ассоциация местных Советов депутатов (далее – Организатор).

4. Инициаторами гражданских инициатив (далее – Инициаторы) являются инициативные группы численностью не менее пяти граждан, достигших восемнадцатилетнего возраста и проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

5. Исполнителем инициативы могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели, Инициаторы, осуществляющие реализацию инициативы полностью или частично.

6. Конкурс состоит из следующих этапов:
  • объявление Конкурса – 20 января 2023 г.;
  • прием заявок – с 21 января по 21 февраля 2023 г.;
  • проверка заявок – с 22 по 28 февраля 2023 г.;
  • оценка заявок конкурсной комиссией – с 1 по 7 марта 2023 г.;
  • утверждение списка победителей – до 10 марта 2023 г.;
  • информирование Инициаторов о результатах Конкурса – с 11 марта по 16 марта 2023 г.;
  • подписание договоров – март 2023 г.
7. Конкурсная комиссия создается решением Минской областной ассоциации местных Советов депутатов. В состав комиссии включаются представители Организатора, Минского областного Совета депутатов. В состав конкурсной комиссии по решению Организатора конкурса могут также включаться представители Инициаторов, уполномоченные представители других организаций и независимые эксперты. В ходе работы члены конкурсной комиссии должны соблюдать беспристрастность и конфиденциальность.

8. К обязанностям конкурсной комиссии относится:
  • проверка заявок на правильность заполнения и соблюдение условий Конкурса;
  • составление списка заявок, не допущенных по итогам проверки к участию в Конкурсе, с указанием причин;
  • оценка заявок согласно критериям, указанным в настоящем Положении;
  • формирование основного и резервного списка победителей Конкурса и представление их на утверждение Организатору Конкурса.
9. Информация о Конкурсе, включая Положение и форму заявки, размещается на сайте Минского областного исполнительного комитета (http://minsk-region.gov.by/), а также в других средствах массовой информации.

10. Прием заявок проводится в период с 21 января по 21 февраля 2023 года включительно (в рабочие дни – с 08.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

11. Для участия в Конкурсе предоставляются оригиналы следующих документов:
  • заявка типовой формы (приложение 1 – заявка);
  • бюджет инициативы (приложение 2 – бюджет);
  • гарантийное письмо, подтверждающее готовность предоставления софинансирования в требуемом объеме (как в денежной форме, так и в форме неденежного вклада) для реализации инициативы с указанием источника/-ов (примеры документов: решение юридического лица, решение Совета депутатов, протоколы, письма поддержки, гарантийные письма партнеров и т.п.);
  • если в рамках инициативы (в том числе за счёт софинансирования) планируется проводить работы, требующие предварительного согласования с соответствующими государственными разрешительными органами (например, получение документов на землеотвод, разрешение на выполнение строительных работ, разработку проектно-сметной документации, прохождение государственной экспертизы и т.п.), необходимо приложить к заявке соответствующие документы в подтверждение наличия таких согласований;
  • инициаторы гражданских инициатив могут по своей инициативе дополнительно представить другие документы в поддержку инициативы, представляемой на Конкурс. Данные документы также будут приняты во внимание конкурсной комиссией.
12. К участию в Конкурсе допускаются заявки, прошедшие административную проверку на предмет их соответствия требованиям Положения.

13. Организатор оставляет за собой право в случае необходимости запросить дополнительную информацию и документы, касающиеся инициативы, до момента передачи заявок на рассмотрение конкурсной комиссии.

14. Пакет документов для участия в Конкурсе направляется заказным письмом с уведомлением или доставляется курьером по адресу: ул. Энгельса, д.4, каб. 411, 220030, Минск, Республика Беларусь.

15. Организатор ведёт реестр поступивших заявок и присваивает регистрационный номер заявке после получения полного комплекта документов.

16. Организатор проводит административную проверку поданных на Конкурс заявок в соответствии с критериями, указанными в пункте 18 настоящего Положения, и в сроки, установленные в пункте 6 настоящего Положения, информирует инициаторов о результатах административной проверки посредством отправки письма на адрес электронной почты контактного лица, указанного в заявке.

17. Оценка заявок осуществляется конкурсной комиссией по следующим критериям:
  • обоснованность местной инициативы (актуальность идеи местной инициативы, наличие логической связи между идеей и задачами, обеспечивающими ее решение; продуманность и последовательность действий по реализации инициативы, а также соответствие запланированных мероприятий основной идее);
  • ожидаемый социальный, экономический и экологический эффект от реализации местной инициативы (ожидаемые изменения в социальной, экономической и экологической сферах жизни административно-территориальной единицы, происходящие в результате действий, предусмотренных заявкой);
  • устойчивость результатов (каким образом будет обеспечиваться поддержание или развитие результатов, достигнутых в рамках местной инициативы, по окончании ее реализации (долгосрочный результат);
  • вовлеченность в процесс реализации местной инициативы широкого круга партнеров на местном уровне (вовлеченность местных органов самоуправления, граждан и организаций в реализацию местной инициативы);
  • возможность реализовать запланированные мероприятия в рамках местной инициативы при имеющихся ресурсах (эффективность предлагаемых мероприятий для решения поставленных задач при имеющихся финансовых, человеческих и временных ресурсах);
  • инновационность мероприятий и (или) подходов, предлагаемых в рамках реализации местной инициативы (новизна предлагаемых мероприятий и (или) подходов);
  • соблюдение принципа гендерного равенства; вовлеченность в реализацию местной инициативы людей с ограниченными возможностями и (или) других уязвимых групп населения; направленность заявки на решение проблем людей с ограниченными возможностями и (или) других уязвимых групп населения;
  • расширение социального предпринимательства и иных форм вовлечения бизнеса в решение проблем района.
18. По результатам оценки заявок конкурсной комиссией Организатор формирует список потенциальных победителей Конкурса, который утверждается не позднее 10 марта 2023 года.

19. Организатор информирует инициаторов гражданских инициатив о результатах Конкурса в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания протокола заседания посредством отправки уведомления на адрес электронной почты контактного лица, указанного в заявке.

20. Информация о победителях Конкурса (название инициативы, наименование организации-получателя, контактная информация) размещается на сайте Минского облисполкома (http://minsk-region.gov.by/) в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания протокола заседания конкурсной комиссии.

21. Финансовые средства на реализацию инициатив предоставляются Минским областным исполнительным комитетом.

22. Инициатор-получатель должен обеспечивать софинансирование проекта в размере не менее 10 % от запрашиваемой суммы финансирования. Софинансирование может быть обеспечено как в денежной, так и в неденежной форме (выполнение работ, вклад материалами и оборудованием, предоставление помещений, техники, транспортных средств и другое).

23. Бюджет инициативы должен быть сформирован на основании предварительного анализа стоимости и качества товаров (работ, услуг), предлагаемых на рынке, и представлять собой наиболее точную оценку требуемых расходов для реализации запланированных мероприятий инициативы.

24. Средства, используемые инициативой (как перечисленные из средств проекта, так и внесенные в качестве софинансирования), считаются приемлемыми расходами, если они произведены в соответствии с утвержденным рабочим планом инициативы, понесены в период реализации инициативы и подтверждены финансовыми документами, не превышают допустимые пределы расходов, установленных по мероприятиям рабочего плана инициативы. 

25. За счет финансовых средств, предоставляемых из бюджета проекта, не допускается оплата следующих расходов:
  • деятельности, которая выходит за рамки утвержденного рабочего плана инициативы;
  • расходов, понесенных до начала и после окончания действия договора о предоставлении финансовых средств;
  • долгов Инициатора-получателя, включая оплату юридических услуг и расходы на взыскание долгов;
  • штрафов и других штрафных санкций за несоблюдение действующего законодательства Республики Беларусь;
  • взносов и пожертвований физическим и юридическим лицам;
  • стипендий на обучение, выплачиваемых физическим лицам;
  • приобретения алкогольных и табачных изделий;
  • приобретения недвижимого имущества (земля, здания и строения); аренды земли;
  • приобретения предметов роскоши (ювелирные изделия, антиквариат, марки, монеты, меха и другое);
  • курсовых разниц;
  • расходов на разработку проектно-сметной документации;
  • расходов на капитальный ремонт.
27. Между Организатором Конкурса и Инициатором-получателем заключается договор о предоставлении финансовых средств (далее – договор).

28. Для заключения договора Инициатор-получатель обязуется представить следующие документы:
  • копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя), заверенную печатью и подписью руководителя организации;
  • документ, подтверждающий осуществление деятельности на территории Минской области, в случае регистрации Инициатора-получателя в ином районе;
  • справку инспекции Министерства по налогам и сборам об осуществлении деятельности в сфере агроэкотуризма (для субъектов агроэкотуризма);
  • копию устава или других учредительных документов (при наличии), заверенную печатью и подписью руководителя организации-заявителя;
  • копию извещения о присвоении учетного номера плательщика (при наличии), заверенную печатью и подписью руководителя организации;
  • документ, подтверждающий готовность предоставления софинансирования для реализации инициативы с указанием источника софинансирования (решение юридического лица, решение Совета депутатов, протоколы, письма поддержки, гарантийные письма партнеров и другие);
  • копию договора между организацией-получателем и банком об открытии отдельного текущего расчетного счета (как правило, беспроцентного, но не благотворительного) в национальной валюте в любом банке Республики Беларусь с указанием цели использования расчетного счета (средства международной технической помощи);
  • выписку с расчетного счета, открытого для перечисления денежных средств.
29. Направление заявки на участие в Конкурсе означает безоговорочное согласие Инициатора со всеми условиями Конкурса и настоящим Положением.

30. Победители (Инициаторы-получатели) дают согласие Организатору на право публикации предоставленной в заявке информации на сайте Минского областного исполнительного комитета (http://minsk-region.gov.by/), а также в других средствах массовой информации.
Наверх