Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Постановлением Минприроды от 30.12.2022 № 59 преобразован ботанический памятник природы республиканского значения дубрава «Щемыслицкая»

23.01.2023 | Новости
Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.12.2022 № 59 преобразован ботанический памятник природы республиканского значения дубрава «Щемыслицкая» в ботанический памятник природы республиканского значения дубрава «Щомыслицкая» на территории Минского района Минской области в связи с изменением его границ, площади, режима охраны и использования. Площадь памятника природы составляет 25,4 гектара.

Постановлением установлены границы памятника природы и землепользователь, земельный участок (часть земельного участка) которого включен в состав земель памятника природы, − учебно-опытное республиканское унитарное предприятие «Щемыслица» Белорусского государственного университета.

Стоит напомнить, что в границах памятника природы действует режим охраны и использования в соответствии с пунктом 2 статьи 24 и пунктами 1 и 2 статьи 29 Закона Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях».

Юридические и (или) физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, виновные в нарушении режима охраны и использования памятника природы, несут ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, уголовным законодательством.

Кроме того, вред, причиненный окружающей среде, стоимость незаконно заготовленной лесной продукции, незаконно добытой продукции пользования объектами животного мира на территории памятника природы возмещаются юридическими и (или) физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, в соответствии с законодательством об охране окружающей среды, об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов и об охране и использовании животного мира.
Наверх