Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

В рамках рассмотрение обращения, сотрудниками комитета был осуществлен выезд на территорию Республиканского ландшафтного заказника "Налибокский". Территория заказника «Налибокский» составляет более 27 тысяч га.

07.02.2023 | Новости
Здесь можно найти 23 вида растений, занесенных в Красную книгу.

Заказник имеет большое значения для поддержания нормального гидрологического режима во всей Центральной Беларуси. Здесь берут свое начало Западная Березина, а также многие малые реки, самой известной из которых является Ислочь. Благодаря живописности берегов они пользуются большой популярностью среди любителей водного спорта. По территории Налибокской пущи проложен многокилометровый велосипедный маршрут, благодаря которому можно увидеть самые красивые и интересные места заказника. Популярностью также пользуются туры, позволяющие наблюдать за обитателями пущи в естественной среде (в особенности это касается токования глухарей). Кроме того, здесь «прописана» одна из самых больших в Беларуси популяция зубров.

Заказник имеет статус не только ключевой ботанической территории, но и территории, важной для птиц. Труднопроходимая заболоченная местность подходит для гнездования черного аиста, который плохо переносит соседство человека. Малые реки с песчаными берегами и чистой водой создают прекрасные условия для обитания зимородка, а также редких видов рыб: европейского хариуса, ручьевой форели, усача, сырти и других.

Наверх