Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

"Зеленые школы" в Беларуси

09.09.2020 | Новости
В нашей стране создан комплексный образовательный проект  «Зеленые школы». Он направлен на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности молодежи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения.

Программа «Зеленые школы» была адаптирована для Беларуси в рамках проекта Программы развития ООН «Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие «Зеленых школ» в Беларуси», финансируемого Европейским Союзом. Национальным исполняющим агентством проекта стало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Таким образом, в Беларуси была внедрена новая модель экологического образования.

Стать участником экологического движения было предложено любой школе, школьному лесничеству, центру внешкольной работы, экологическому центру для детей и юношества Беларуси. Сегодня в Беларуси около 50-ти учреждений имеют специальный сертификат «Зеленой школы».

На территории Смолевичского района проект «Зеленые школы» реализуется в ГУО «Курковский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа».

В преддверии Дня знаний Смолевичской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды было организовано посещение совместно с учащимися «Зеленой школы» (Курковской) гидрологического памятника природы местного значения «Родник в урочище Тумель».

Как отметили в инспекции, в первую очередь это мероприятие организовано для повышения экологического образования подрастающего поколения. После посещения родника, при содействии управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома, учащиеся посетили веревочный городок, расположенный в оздоровительном комплексе «Огонек» в деревне Волма. День вдался активным, а главное – полезным, дети получили массу удовольствия и знаний!

Источник: сайт газеты "Край Смалявiцкi"
Наверх