Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Экологи Минской области провели субботник на мемориале в Гатово

19.04.2022 | Общество, СМИ
Чистота — визитная карточка нашей республики. И с наступлением весны большинство из нас по традиции наводят порядок и красоту в нашем большом и общем доме. Вот и работники Минского областного комитета по охране природных ресурсов и окружающей среды вышли на республиканский субботник, чтобы внести свою лепту в благоустройство центрального региона, сделать его лучше и краше.

Вооружившись инвентарем, дружная команда принялась благоустраивать территорию у мемориального комплекса в поселке Гатово. Погода в субботу утром окончательно испортилась. Но холод и ветер не помешали тем, кто решил заняться важным и полезным делом.

Фронт работ был намечен немаленький. Представители областного комитета убирали прошлогоднюю листву, высаживали молодые березы. Все трудились с энтузиазмом. Каждый внес в благоустройство территории свой личный вклад.

Место для проведения субботника было выбрано неслучайно. Работы шли на мемориальном комплексе на месте захоронения 287 воинов Советской Армии, погибших в 1944 году при освобождении д. Гатово.

Этой весной, с 26 марта по 15 мая, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды инициировало в Беларуси в память о павших воинах закладку парков, аллей и садов, высадку деревьев в местах боевых действий. Акция получила название «Дерево героя».

На сегодняшний день в области высажено более 24 тысяч деревьев и кустарников.

По словам заместителя председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Добрицкого, субботники стали для коллектива хорошей традицией. И социальную значимость таких мероприятий трудно переоценить.

— Субботник — это прекрасная возможность способ проявить наше отношения к родной земле, — отметил Александр Добрицкий. — Работы по благоустройству и наведению порядка проходят в центральном регионе постоянно. Сегодня в Минской области, как и по всей стране, проходит республиканский субботник. В мероприятии принимают участие все работники комитета и районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды. Экологи Минщины занимаются озеленением, благоустройством и приведением в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. Все эти работы производятся в рамках объявленного Главой государства Года исторической памяти.


Источник: сайт "Минская правда"
Наверх