Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

О перспективах развития экологического туризма в ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» рассказала заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий...

26.06.2023 | Общество, СМИ
Налибокская пуща – один из самых больших лесных массивов в Республике Беларуси, на ее территории располагается Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский».
Находится заказник на западе Беларуси, в 65 км от Минска и занимает площадь 59208,5 га территории Минской области (всего 86892 га).

Господствующим типом экосистем заказника выступают леса. На их долю приходится 89,9% территории. Сельскохозяйственные земли занимают около 10%. Антропогенными, урбанизированными и индустриальными территориями занято около 0,1%.

По территории заказника протекают реки Западная Березина, Уса, Ислочь и их основные притоки – Волма, Волка, Сивичанка, Изледь, также здесь находится озеро Кромань.
На территории заказника зарегистрировано 917 видов растений. Территория заказника относится к Неманскому флористическому району и расположена в Правобережном его подрайоне, флора которого насчитывает 955 видов. Репрезентативность флоры заказника по отношению к данному флористическому подразделению весьма велика и составляет около 96%.

Флористические исследования территории заказника показали, что почти четверть произрастающих здесь растений – лекарственные, значительное количество из различных систематических категорий внесено в Красную книгу Республики Беларусь. Также следует обратить внимание на то, что значительные площади пущи покрыты ягодниками, имеющими хозяйственный и эксплуатационный потенциал.

Природные условия заказника весьма разнообразны. Множество рек и водоемов, мягкий климат создают благоприятные условия для развития разнообразной лесной, луговой и болотной растительности в сочетании со многими представителями фауны.

Фауна заказника представлена всеми 6-ю классами позвоночных животных, обитающих в Беларуси: круглоротые, рыбы, амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие. Территорию пущи, официально называют «Территорией, важной для птиц». В границах заказника установлено обитание 87 видов животных из числа, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Кроме того, в границах заказника выделено 13 редких и (или) типичных биотопов.

Выше перечисленные факты свидетельствуют о хорошей степени сохранности естественных природных условий территории от антропогенного воздействия, а также об уникальности, высокой экологической и природоохранной роли заказника «Налибокский».

Помимо природного разнообразия, пуща обладает богатой историей и культурой. На территории Налибокской пущи в годы Великой Отечественной войны функционировало крупное партизанское соединение. Общее число партизан в этом районе превышало 20 тысяч человек. Существовал и отдельный еврейский партизанский отряд численностью свыше 3000 человек. Самым известный партизан в Налибокской пуще был народный писатель Республики Беларусь Янка Брыль.

Кроме того, на прилегающих территориях располагаются археологические и архитектурные памятники, вошедшие в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Так, например, в г.п. Ивенец находится Алексеевский костел, заложенный в 1905 г. Недалеко от пущи расположено родовое поместье Дзержинских, а в селе Дзержиново находится музей-усадьба Феликса Дзержинского.

Наличие уникальной природной и историко-культурной подосновы, делает возможным развитие на территории заказника практически любого вида туризма: пеший, велосипедный, водный, лыжный, конный туризм. Возможно создание комбинированных маршрутов, проведение тематических и фото туров. Возможно развитие фестивального туризма. При этом, отдельное внимание необходимо уделить не только созданию и обустройству туристических маршрутов, но также кемпингов и туристических стоянок.

Именно поэтому заказник «Налибокский» выбран одной из четырёх пилотных особо охраняемых природных территорий, на которой в рамках проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зелёному переходу к инклюзивному и устойчивому росту» разрабатывается и реализовывается стратегия развития экологического туризма, формируются экотуристические кластеры, укрепляется сотрудничество с другими природоохранными учреждениями, частными компаниями и местным населением, обеспечивается образовательная и информационная поддержка развития экотуризма.

В развитии собственной туристической базы заказнику будут способствовать три немаловажных фактора: на его территории уже развивается туризм, который всего лишь необходимо направить в организованное русло; близкое расположение Минска – города много-миллионника; наличие туристического кластера, стимулирующего и поддерживающего развитие туризма в регионе. В совокупности, эти факторы создают превосходную основу и стимул для развития на территории заказника как туризма в целом, так и экологического туризма в частности.

Наверх