Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

О развитии экологического туризма на территории республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» рассказала заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий...

27.06.2023 | Общество, СМИ
В целях организации экотуризма на территории республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» в настоящее время развивается Воложинский туристический кластер. 
Кластер объединяет владельцев местных агроусадеб, ремесленников, аниматоров, музыкантов, организаторов активного туризма, представителей местной власти и сотрудников природоохранных учреждений с целью развития и продвижения Воложинского района на туристическом рынке. 

Так, с хозяевами агроусадьб Воложинского района проведены договоренности о создании совместных с заказником «Налибокский» экологических кластеров и туристических продуктов на их основе, включающих в себя возможность ознакомления туристов с местными народными традициями: культурой и бытом местного населения, встречи с народными умельцами, дегустацией национальных блюд и напитков.

Именно благодаря этому, по территории пущи проходят одни из наиболее интенсивно посещаемых водных, пеших и велосипедных туристических маршрутов, организованных совместно с заказником (наиболее яркий пример – ежегодный веломарафон «Налибоки»). 

В настоящее время в заказнике разработаны и востребованы два экологических маршрута: экологическая тропа «Сябрыньский перекрёсток» (протяженность 960 м) и инклюзивная экологическая тропа «Белокорец» (протяженность 1 260 м), по которой могут прогуляться и отдохнуть люди с ограниченными возможностями, люди третьего возраста, родители с новорожденными детьми. 

Для любителей велосипедных прогулок разработаны велосипедные маршруты разной сложности и протяженностью от 4-6 км до 51 км («Дорогами Налибокской пущи» (38 км), «Там, на неведомых дорожках» (51 км)), на которых имеются беседки для отдыха, предоставляются в прокат велосипеды. 

Кроме того, на территории заказника обустроено 8 (восемь) остановочных пунктов для туристов-водников, вместимостью от 50 до 2 000 человек, оборудованных навесами, кострищами, дровяниками, туалетами.

Учитывая тот факт, что на территории заказника ведется создание Плейстоценового парка (Плейстоценовые парки – конкретные территории, на которых проводятся опыты по восстановлению мегафауны) на его основе создано новое направление в развитии экологического туризма − появилась тропа «Плейстоценовый парк».

Также местом притяжения туристов является урочище Тяково, в которое в 2019 году из Нидерландов были завезены тарпановидные лошади. Это пока единственное место в Беларуси, где они обитают в естественных условиях дикой природы.

Кроме того, таким же уникальным объектом, интересным для туристов, является и питомник по разведению птиц тетеревиных пород, а именно западноевропейского подвида глухаря Майера.

Налибокская пуща представляет огромный интерес для любителей самых разных видов туризма – познавательного, экологического, паломнического, сельского, семейного и других. Однако приоритетным является именно экологический туризм. 

Налибоки – это целая «страна в стране», по площади равная Люксембургу, да и по своеобразию природы, богатству мифов и историко-культурных образов несравнимая и неповторим.

Наверх